Командир роты в ВУЗе с военной направленностью вымогает взятки - стоит ли писать жалобу и помогут ли?

• г. Анапа

В общем я учусь на 4 курсе в ВУЗе с военной направленностью. Там есть свой распорядок дня: подъём, завтрак, построения, наряды и.т.п. СОблюдали мы его полностью только на 1 курсе, потом местных отпустили по домам, сейчас просто ходим на 2 построения и стоим наряды. Вопрос заключается в следующем-наш командир роты вымогает взятки, за то что бы некоторые категории курсантов (которые заплатят приличную сумму) не ходили на эти построения и наряды, из-за чего, тот кто не может заплатить стоит (в нарядах) в разы больше нормы, да и на построения ходить иногда нет времени, ведь в остальных ротах старше 2 курса на них уже никто не ходит. А, и взятки он берет аккуратно, через старшину роты, стоит ли писать жалобу и помогут ли?

Ответы на вопрос (1):

Доказательства должны быть. Писать можно все что угодно. но если нет доказательств в возбуждении уголовного дела откажут. Хотя проверку формально должны провести (ст. 144 УПК РФ)