Юридическая проверка - законны ли действия вуза, если студент не появлялся на занятиях и имеет долги?

• г. Москва

Ситуация следующая. Я в вузе на 4 курсе числюсь. Примерно с 2 курса туда не ходил и не появлялся. Соответственно сессию и долги не сдавал. Но ВУЗ довёл меня до 4 курса. Все приказы о переводе на следующий курс есть. Насколько я понимаю, т.к я на бюджете вуз получает за меня деньги от государства, поэтому и держит. Вопрос. С юридической точки зрения действия вуза законны? Если меня сейчас на 4 курсе выкинут. И на что можно рассчитывать, если пойти в суд. Что закроют долги? Т.к они не могут переводить на следующий курс с долгами. Или восстановят на 4 курс, чтобы закрывал долги? Какие решения есть? Узнаю заранее, потому что знаю, что отчислят, случай не единичный.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но теоретически - вполне, если это допускают его внутренние документы. Смотрите ст. 58 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".