Требуют ревизию после ухода - как защитить себя от недостачи?

• г. Саратов

Я работала в магазине 4 месяца без оформления когда ушла не делала ревизию а теперь туда приняли другого продавца и она приняла магазин теперь звонят и требуют от меня ревизию а если я не выйду на ревизию они недостачу будут вычитать из зарплаты моего мужа а я уверена что там нет не достачи что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Отправь РД в суд,пусть в судебном порядке взыщет,если есть ваша вина.

Анастасия Александровна!

Ничего не нужно платить и не нужно делать инвентаризацию, т.к. Вы работали без оформления.Эти обязательства возникают при определенных условиях у лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем.

У мужа могут удерживать недостачу только ту, которая образуется по его вине (если он там работает официально на должности, предполагающей полную материальную ответственность) и если будет решение суда о взыскании с него суммы недостачи. Если ему будут недоплачивать заработную плату, предусмотренную его трудовым договором, то невыплаченную сумму он вправе взыскать с работодателя ч/з суд.

А Ваш муж то тут при чем? Вы без оформления работали. Работодатель должен доказать что что то пропало.

В силу ФЗ "О бухгалтерском учете" при смене материально-ответственного лица в обязательном порядке должна проводиться инвентаризация с участием этого лица. Таким образом, приглашение Вас для проведения инвентаризации со стороны работодателя основано на требованиях Закона.