Проблема с отказом от супружеской доли по завещанию - Как действовать, если нотариус не позволяет отказаться маме?

• г. Георгиевск

Отец умер 14.02.14 г., оставив завещание на меня-дочь-59 лет, есть ещё мама, она жива 84 года, хотела и хочет отказаться от обязательной супружеской доли, но нотариус категорично заявила, что мама не может отказаться от своей доли. Мама перенесла инсульт, живём в доме, который завещан. Как быть? От мамы есть завещание, тоже на меня, датировано 96 годом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мама только может подарить свою долю.

Чтобы подарить свою долю,её нужно ещё оформить-это раз,а человек ,перенёсший ишемический инсульт,с порезом на левую сторону, находится ,мягко сказать, не в здравом уме и чёткой памяти. Это для того,чтобы она могла мне дать доверенность для оформления.Не проще ли просто отказаться?