Какое завещание следует считать действительным - наследование по завещанию мамы или внука?

• г. Белгород

Существует два завещания на дом моей бабушки, одно датировано 1995 годом на меня внука, другое 2008 годом на мою маму, как я правильно понимаю действует завещание более позднее т.е. на маму, но меня интересует вопрос, когда мама вступает в право собственности, то следующим наследником после мамы на дом получается отец и завещание бабушки от 1995 года аннулируется, или же я имею право наследования после мамы, минуя отца, так как было более ранее завещание?

Ответы на вопрос (1):

после бабушки по завещания вступает в наследство ваша мама, завещание написанное на вас является теперь и далее недействительным. После мамы наследники первой очереди ваш отец и вы

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Бабушка оставила два завещания одно на внучку 2001 годом, а другое на внука 2003 годом. Оба завещания были открыты (сначала 2001 на внучку, а через месяц 2003 г. на внука и 2001 годом завещание закрыто) , т.е сейчас наследник внук. НО внучка во время открытия своего завещания проживала и проживает сейчас в квартире бабушки. (Право собственности получим только в августе 2007 г.)

ВОПРОС:

1). Имеет ли внучка право жить в этой квартире, если наследник этой квартиры уже не она?

2). Куда обратиться чтобы выселить ее из этой квартиры?

3). Имеет ли право внук проживать в этой квартире до получения права собственности?

В 2000 году умерла бабушка оставив завещание на дом отцу. Отец в наследство не вступил так как незнал о завещании. В 2003 году умерает отец. После его смерти мама вступает в наследование, но о бабушкином доме и завещании тоже незнает и невступает в наследство на дом. Недавно в доме у бабушки нашли завещание на отца. Я бабушкина внучка. Мама от наследство на дом хотит отказывается в мою пользу. Как вступить в наследство мне на дом? Счего начинать? И что для этого надо?

Интересует следующий вопрос. У моей бабушки была квартира. После смерти бабушки в 1990 г, квартиру заняла младшая дочь, то есть сестра моей мамы. Не поставив мою маму в известность, тетя приватизировала квартиру на себя. Имеет ли моя мама право на бабушкину квартиру?

Приватизация проведена в 2000 годах. Завещания никакого не было.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

Моя бабушка написала завещание на свою квартиру на мою маму, но недавно мама ушла из жизни. Кроме мамы у бабушки есть еще 1 сын. Вопрос: становлюсь ли я, после смерти мамы наследником первой очереди, так же как сын бабушки? Или же согласно правопреемству завещание переходит на меня?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение