Здравствуйте))) Интересует порядок получения ипотечного кредита с использованием материнского капитала.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте))) Интересует порядок получения ипотечного кредита с использованием материнского капитала.

Ответы на вопрос (1):

Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы:

- письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;

- сертификат на материнский капитал или его дубликат;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- паспорт лица, получившего сертификат, или паспорт представителя лица, получившего сертификат, и документ, подтверждающий его полномочия;

- при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга лица, получившего сертификат, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего сертификат (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей (п. п. 2, 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2008 N 862).

-

- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья (п. 12 Правил N 862);

- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, предоставленному на приобретение или строительство жилья либо на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу) (п. 13 Правил N 862).