Следователь продолжает интересоваться моим местом положения - возможно ли возбуждение дела и как поступать?

• г. Санкт-Петербург

Четыре месяца назад у Меня произошел неприятный инцидент. По этому инциденту появилась следователь звонит по месту моей прописки прислала примерно четыре месяца назад повестку для выяснения обстоятельств по делу Я на тот момент находилась на сохранении в больнице Я в положении меня родственники не оповестили дабы не волновать соответственно на допрос Я не пришла. Недавно до меня дошла информация что следователь не перестала интересоваться моим местом положения. Может ли быть возбужденно дело если ко мне проявляют интерес и какие правильные действия в данной ситуации предпринимать.

Ответы на вопрос (3):

Может быть. Следователь может провести проверку и по итогам проверки принять решение (ст. 144 УПК РФ)

Дело могло быть возбуждено по признакам, в вашем случае пока вам не вручили повестку под роспись (лично) ходить туда не надо, ей надо пусть она вас и ищет.

Учитывая, что инцидент произошел четыре месяца назад, скорее всего следователь ищет Вас для допроса уже по возбужденному уголовному делу. Пойдете Вы сейчас на допрос или нет, все равно Вас найдут и идти придется. Просто "наймите" адвоката для одного посещения органов предварительного следствия и идите. Лишь после этого все станет известно, и будете думать, что Вам делать дальше.