Свидетель по уголовному делу получил повестку на допрос - какие действия следователя можно ожидать и как это повлияет на выезд из РФ?

• г. Хайфа

Получил повестку на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу по ст.159 с.4. Дело было возбуждено в апреле 2014. Я нахожусь на пмж в другой стране. Какие действия может предпринять следователь в отношении меня? Надо ли уведомлять следователя о моём нахождении заграницей? Могут ли мне в связи с этим закрыть выезд из РФ?

Ответы на вопрос (2):

Требуйте проведения следственных действий по вашему месту жительства по поручению следователя.

судя по ст. УК повестка пришла на Ваш Российский адрес. В повестке не указывается дата возбуждения дела, значит вы знаете об этом деле достаточно. Вы обязаны явиться по повестке, ЕСЛИ ВЫ ЕЕ ПОЛУЧИЛИ. Если вы за собой ничего криминального не помните, то смело можете позвонить следователю и сообщить что находитесь за границей. Может быть, после допроса в кач. свидетеля, человека привлекают как подозреваемого. Если Ваш статус поменяется, то Вас могут объявить в розыск. Если вы на территории России, то данные о вашем розыске будут на пограничном контроле. Далее, в зависимости от договоров с Израилем о выдаче..... Вы сами знаете больше о мошенничестве. Самый точный ответ можно дать зная детали. Но я вам не рекомендую писать об этом здесь, на сайте.