Если в завещании указано - завещаю внуку, нужно ли при вступлении в наследство доказывать степень родства.

• г. Краснодар

Если в завещании указано - завещаю внуку, нужно ли при вступлении в наследство доказывать степень родства.

Ответы на вопрос (4):

Да, в этом случае нужно обязательно. Вам дан краткий ответ на вопрос. За дополнительной информацией обращайтесь лично. Так же, рекомендую пройти по ссылке Подробнее ➤, и ознакомиться с информацией.

В завещании не может быть указано "завещаю внуку", потому что внуков может быть более одного. Должно быть указано "завещаю внуку - Ф.И.О. внука, его дата рождения и т.д."

Доказывать родство не обязательно, поскольку на размере госпошлины это все равно никак не скажется.

У нас указано внуку ( Ф.И.О. дата рождения), у нотариуса требуют подтверждения родства, это сложно сделать так как наследодатель - бабушка. а ее дочь, т.е. мать наследника умерла фамилия у нее другая, проследить по документам родственную связь тяжело, правомерно но ли требование нотариуса, заранее спсибо

Требование нотариуса неправомерно.