Как минимизировать ответственность как номинальный ген. директор ООО, организованного другом?
597₽ VIP

• г. Москва

Суть вопроса: друг организует ООО и хочет сделать меня номинальным ген. директором, как мне минимизировать свою ответственность как директора? Понятно что полностью свой зад не прекрыть, но хочется по-минимум отхватить в случае каких-то недоразумений.

Сам он не может стать ген. директором, т.к. работает в компании занимающей той же деятельностью. Грубо говоря, используя свое служебное положение он перетянет часть клиентов в новую компанию.

После регистрации ООО, я пишу на друга доверенность, чтобы он занимался дальше развитием фирмы. За это я буду получать некоторое количество денег. Поможет ли субсидарная ответственность?

Дружба дружбой, а деньги деньгами.

Ответы на вопрос (9):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО)

от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 14.01.1998)

(действующая редакция от 05.05.2014)

Ответственность такая же, как и у настоящего.

Можете попасться Так как введена уголовная ответственность ст.ст. 173.1, 173.2 по 176 УК Рф

Только при доказательстве Вашей вины в банкротстве Вам может грозить ответственность согласно ст. 3 ФЗ "Об ООО".

А больше никаких рисков нет - отвечает доверенное лицо по УК РФ, если поймают за преступления.

да соглашайтесь больших рисков нет, вы как бы на зарплате а отвечать будут учредители, тоьлко сос своим гонораром определитесь, могут и не платить, я был в должности гендиректора и учредителем тоже, в принципе ничего не приобрел и не потерял, немного заработал

Здравствуйте.

Работайте честно и добросовестно в соответствии с законодательством РФ и ваши риски будут минимизированы.

Добрый день!

Вам стоит задуматься не только только о материальной ответственности, которая наступает в случае совершения генеральным директором виновных действий (ст. 44 Закона " Об ООО").

Существует еще административная ответственность единоличного исполнительного органа. Например, за осуществление деятельности без разрешения/лицензии могут наказать не только общество, но и ген. директора.

Кроме того, есть еще и уголовная ответственность, например уклонение от уплаты налогов. Конечно, в случае возбуждения уголовного дела необходимо доказать вину ген. директора, но, согласитесь, даже если в итоге все образуется - быть фигурантом уголовного дела мало приятного.

Поэтому, если Вы не планируете вникать в дела фирмы - риски есть и они не маленькие.

Это лучший ответ

У Вас рисков нарваться на, как минимум, штраф будет "выше крыши. Затянут с предоставлением в налоговый орган информации о открытии счета, не своевременно подадут налоговую декларацию или отчет, нарушат правило об обязательной регистрации обособленного подразделения, неверно исчислят или уплатят налог и т.д. и т.п. И в каждом таком случае Вас лично могут привлечь к ответственности. Поэтому за такую работу вообще браться не стоит, а за символическое вознаграждение - тем более.

А если в итоге будет инициировано банкротство компании, то в некоторых случаях есть возможность привлечь директора к субсидиарной ответственности по долгам общества (см. ст. 10 Федерального закона "О несостоятельности" (банкротстве)"

ФЗ ОБ ООО ГОВОРИТ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД 3 МИ ЛИЦАМИ -СТ. 3

И ПЕРЕД ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ. СТ. 44 ФЗ ОБ ООО

КРОМЕ ТОГО КАК РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ НЕСЕТ ПОЛНУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 277 ТК РФ.

НОРМЫ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИМПЕРАТИВНЫЕ - СОГЛАШЕНИЕМ ИХ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ.

ОДНАКО ФАКТИЧЕСКИ СТ. 3 ГОВОРИТ О СИТУАЦИИ БАНКРОТСТВА, А СТ. 44 - УБЫТКИ И ПРИЧИННУЮ СВЯЗЬ ТРУДНО ДОКАЗАТЬ. ПОЭТОМУ РИСК ЕСТЬ. ОСОБЕННО, ЕСЛИ ООО НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ, И СОВЕРШАТЬ ИНЫЕ ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. ЕСЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООО БУДЕТ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РИСК НЕБОЛЬШОЙ.

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 277 ТК РФ

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 44

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Это лучший ответ

Для того, чтобы номинальному директору не попасть под ответственность, необходимо чтобы:

- фирма не кидала своих контрагентов,

- платила исправно заработную плату;

- не уклонялась от уплаты налогов.

Если вы соблюдаете данные условия, то государственным органам вы становитесь неинтересны, соответственно, деятельность фирмы и лично ваше участие в ней никто проверять не будет.

Номинальный директор, как и реальный руководитель, несет риски. Но если "реальный" этими рисками сам управляет, что "номинальный" вынужден надеяться на порядочность иных лиц. Какие это риски:

1). Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством (см. ст. 277 Трудового кодекса).

2). За административное правонарушение может быть привлечено к ответственности как само Общество, так и его Генеральный директор. Причём привлечение к ответственности Общества не исключает возможности привлечения Генерального директора за это же правонарушение.

3). Генерального директора можно привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, невыплату заработной платы, злостное уклонение от погашения задолженности, преднамеренное или фиктивное банкротство. Кроме того, номинального директора можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ – противоправное использование документов в целях образования (в том числе путем создания и реорганизации) фирмы.

Несмотря на указанные риски номинальные директора - это реальность современной России, и этот институт достаточно широко распространен. Посмотрите, например, здесь: http://esquire.ru/25

Удачи Вам.