Или работодатели нисколько не защищены от подобного произвола?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Работница, у которой 2 строгих выговора, непрохождение аттестации, постоянные опоздания, невыполнение служебных обязанностей, неподчинение и хамство в адрес администрации, на предложение уволиться, предоставляет справку с диагнозом: ранний срок беременности. Далее продолжает вести себя в том же духе, на требование написать объяснительную отвечает отказом. Возможно ли применить к ней какие-то меры? Или работодатели нисколько не защищены от подобного произвола?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете применять к такой работнице только меры дисциплинарного наказания, например, лишение премии, выговор и т.д., но уволить её вы не можете. Закон дает право работадателю требовать у беременной женщины справку с подтверждением наличия беременности не чще, чем 1 раз в 3 месяца.