Задержка получения заграничного паспорта - что делать и куда обратиться

• г. Москва

У меня такая ситуация, ровно месяц назад подал заявление на получение заграничного паспорта (старого образца) приехал получать, а он не готов! У меня горят путевки, подскажите что мне делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру или написать жалобу в порядке подчиненности (в уфмс вышестоящему руководителю)

Непосредственно в УФМС и просить ускорить выдачу загранпаспорта. или жалуйтесь в прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Писать жалобы рано, тем более, Вы не указали, в своем городе Вы поодавали документы на загранпаспорт или нет. На сайтах всех консульств указано, что не стоит покупать билеты, путевки, оплачивать отели, если документы (паспорт, виза) не готовы.