Нужно ли получать паспорт нового образца для поездки в Болгарию и другие страны Шенгенской зоны?

• г. Ярославль

Ребенку 10 лет предложили путевку в Болгарию.

Написал заявление на получение паспорта старого образца в апреле 2012 г.

Пришел в Ярославский УФМС, а мне сказали что Болгария вступает в Шенгенскую зону и с паспортом старого образца ребенка не не впустят, нужно получать паспорт нового образца.

Вопрос: если сейчас получить паспорт старого образца, то можно ли с таким паспортом ехать в Болгарию в июле 2012 и в какие еще другие страны можно ехать, а в какие нельзя?. А может в страны Шонгена с паспортом старого образца визу не дадут?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос с вступлением Болгарии в Шенген еще открытый. Не называются точные даты. Одни политики говорят о вступлении к лету текущего года, другие - не вступит страна еще долго. Правительство Болгарии на заседании 25 января с.г. разрешило въезд в страну по шенгенским визам, если речь идет о краткосрочном пребывании.

Шенгенскую визу не просто получить, и если Вы пожелаете получить ее с паспортом старого образца, Вам откажут. Оформляйте сразу новый.