Нужно ли получать паспорт нового образца для поездки в Болгарию и другие страны Шенгенской зоны?

• г. Ярославль

Ребенку 10 лет предложили путевку в Болгарию.

Написал заявление на получение паспорта старого образца в апреле 2012 г.

Пришел в Ярославский УФМС, а мне сказали что Болгария вступает в Шенгенскую зону и с паспортом старого образца ребенка не не впустят, нужно получать паспорт нового образца.

Вопрос: если сейчас получить паспорт старого образца, то можно ли с таким паспортом ехать в Болгарию в июле 2012 и в какие еще другие страны можно ехать, а в какие нельзя?. А может в страны Шонгена с паспортом старого образца визу не дадут?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос с вступлением Болгарии в Шенген еще открытый. Не называются точные даты. Одни политики говорят о вступлении к лету текущего года, другие - не вступит страна еще долго. Правительство Болгарии на заседании 25 января с.г. разрешило въезд в страну по шенгенским визам, если речь идет о краткосрочном пребывании.

Шенгенскую визу не просто получить, и если Вы пожелаете получить ее с паспортом старого образца, Вам откажут. Оформляйте сразу новый.

Спросить
Пожаловаться

в августе 2011 г. для поездки на курортное лечение в Болгарию. Но моей дочери в Красноярском УФМС сказали, что в Болгарию, страну ЕС, с таким паспортом не впустят, и надо получать новый, биометрический, действующий 10 лет. Верно ли это?

Загранпаспорта сейчас нет, хочу сделать, но старого образца. Слышала, что некоторые страны не принимают паспорта старого образца. Хочу выехать в Болгарию. Будут ли препятствия при въезде в страну с паспортом старого образца.

При подаче заявления на обмен паспорта РФ (по достижении 20 лет) я написала заявление на получение паспорта РФ старого образца. Но когда пришла получать паспорт. Мне выдали паспорт нового образца (с указанием ФИО на латинском. При этом написали не правильно фамилию и имя) ссылаясь на то.что других паспортов они не делают. Подскажите. Пожалуйста на сколько это законно. Заранее спасибо.

Может ли бабушка забрать внука у матери наркоманки. Бабушка, внук и сноха постоянно проживают в Болгарии, отец ребенка болгарин им, мать возможно наркоманка уехала вРоссию с ребенком и ездит с ним по стране по знакомым, может ли бабушка забрать ребенка и увезти его домой в Болгарию, ребенок 6 лет, родился в Болгарии.

Имеется туристическая страховка по странам Шенгена. Страховка на 30 дней, действующая по срокам.

Выезжал в Болгарию по шенгенской визе на 30 дней. Пожалуйста разъясните, прекратилось ли действие страховки?

Болгария не входит в шенгенскую зону, но выезжал по шенгенской визе. В разных страховых компаниях трактуют по разному.

Моё мнение - страховка должна работать, ведь в Болгарии она не работала.

Спасибо. С уважением, Сергей Николаевич.

Живу в Севастополе. Смогу попасть в Болгарию по обычному украинскому паспорту (имеется рус. щагран. Паспорт)? Каким образом? Смогу ли пообычному УК.паспорту, с Крымской пропиской, получить в Болгарии статус беженца?

Нужен загранпаспорт для поездки в Болгарию. Хочу заказать паспорт старого образца (он дешевле). Или сейчас надо делать паспорт нового образца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас у меня стоит рвп, должна была получить вид на жительство, но мне не выдают по причине того что паспорт старого образца. Говорят нужно ехать и менять его на биометрический в Москве. У меня паспорт старого образца и ребёнок вписан в него. Нужно ли получать биометрический и на ребёнка тоже? Какие потребуются документы, еслия нахожусь в разводе с отцом ребёнка? какое время займёт обмен паспортов и сколько это будет стоить?

У меня есть действующий загранпаспорт (на 5 лет) с Шенгенской визой на год. Виза заканчивается в конце апреля, а паспорт действителен до июня. На майские праздники мне совершенно обязательно нужно ехать в Швецию. ВОПРОС. Как мне следует поступить? Взамен истекшей визы мне новую не дадут при таком малом сроке окончания срока действия паспорта, можно ли заранее поменять паспорт и получить на него новую визу ДО окончания действующего паспорта и действующей визы? (например в конце февраля).

Я родилась и выросла в ЯНАО. В 2016 году переехала в Крым. В 2018 поменяла паспорт (в 20 лет). Теперь получила загран паспорт нового образца тоже в Крыму. Вопрос: Могу ли я поехать в Болгарию? Или "Крымчанам" въезд в другие страны запрещен?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение