Может ли индивидуальный предприниматель запретить лов рыбы на арендованном пруду?
199₽ VIP

• г. Жирновск

Имею ли я право как индивидуальный предприниматель, взявший в аренду земли сельхозназначения для раборазведения (товарного рыбоводства) запретить лов рыбы на арендованном пруду. Договор аренды зарегистрирован в росреесте.

Ответы на вопрос (6):

Смотрите условия аренды (ст. 421 ГК РФ) в договоре. Там все Ваши права указаны

ГК РФ

Статья 613. Права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество

Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

...

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим "законом" или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

т.к. вы являетесь арендатором то у вас есть такое право, так же читайте условия договора ( ст 421 ГК РФ), если ограничений нет, то такое право у вас есть

Согласно ст. 606 ГК РФ, передача собственником в аренду пруда влечет и передачу прав арендатору как собственнику на полное распоряжение переданным имуществом, без перехода право собственности. Т.Е. договорам аренды арендатор возлагая на себя бремя содержания имущества имеет те же права что и собственник

МИНПРИРОДЫ В ПИСЬМЕ от 21 января 2009 г. N 14-29/555 РАЗЪЯСНИЛО, ЧТО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРУДА ДЛЯ РЫБОЛОВСТВА ТРЕБУЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЛИЦА У КОТОРЫХ НЕТУ ДОГОВОРА, НЕ ВПРАВЕ В ВАШЕМ АРЕНДОВАННОМ ПРУДУ ЛОВИТЬ РЫБУ.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ОСНОВАНИИ СТ. 304, 305 ГК РФ ЗАПРЕТИТЬ ДРУГИМ ЛИЦАМ ЛОВИТЬ РЫБУ В ВАШЕМ АРЕНДОВАННОМ ПРУДУ.

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование

3. Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для:

10) рыболовства

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 2009 г. N 14-29/555

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ПОЛЬЗОВАНИЕ

Минприроды России рассмотрело обращение по вопросу необходимости оформления права пользования водными объектами при использовании водных объектов для забора воды в пруды с целью рыбоводства и рыболовства (прудовое рыбоводство), а также при сбросе сточных вод при опорожнении таких прудов и сообщает.

Использование поверхностных водных объектов для рыбоводства и рыболовства в силу пункта 10 части 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ (далее - Водный кодекс Российской Федерации) не требует заключение договора водопользования или получение решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Вместе с тем положения пункта 10 части 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации не могут быть распространены на изъятие водных ресурсов из поверхностных водных объектов для наполнения внерусловых прудов, а также сброс из внерусловых прудов в поверхностные водные объекты воды, использованной в технологическом цикле рыборазведения.

В случаях, указанных выше, право пользования водным объектом для осуществления забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов приобретается на основании договора водопользования (пункт 1 части 1 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации), а для сброса сточных вод в поверхностные водные объекты - на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование (пункт 2 части 2 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации).

Директор Департамента

государственной политики

и регулирования в области

водных ресурсов и безопасности ГТС

Д.М.КИРИЛЛОВ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

НА ОСНОВАНИИ СТ. 606 ГК РФ РЫБА В ПРУДУ - ВАША СОБСТВЕННОСТЬ. ЕЕ ЛОВЛЯ БЕЗ ВАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ - ХИЩЕНИЕ. ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ ЗАПРЕТИТЬ ЛОВ РЫБЫ,

ПРЕДУПРЕДИВ, ЧТО ЭТО ВАША СОБСТВЕННОСТЬ.

А ЗА ХИЩЕНИЕ УСТАНОВЛЕНА АДМ. (ДО 1000 РУБ. - СТОИМОСТЬ ПОХИЩЕННОГО) И УГОЛОВНАЯ ( 158, 161 УК РФ) ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 606 ГК РФ >>>

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Смотря какой пруд.

Если искусственный, то можно запретить лов всей фауны.

Если природный, есть соответствующий ОКВЭД в налоговой инспекции у ИП, Вы можете поставить только информационные плакаты о запрете лова конкретного вида фауны. А ловить нарушителей запрета будет полиция.

Это максимум, что можно сделать на арендованном водном объекте.