Как выписать отца из Узбекистана, чтобы похоронить его в России или рядом с мамой в Узбекистане?
199₽ VIP

• г. Ташкент

Мой отец - гражданин Узбекистана, ему 83 года. Сейчас проживает в России, имеет вид на жительство, прописан в Узбекистане. Хочет, чтобы после смерти его похоронили в Узбекистане рядом с мамой. Хотим его выписать в Россию, чтобы оформить вид на жительство, но нам сказали, что в этом случае мы не сможем его похоронить в Узбекистане. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Сможет.

Определен порядок погребения в Узбекистане лиц, умерших за границей

Совместным постановлением Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства юстиции, Службы национальной безопасности, Государственного таможенного комитета (зарегистрировано МЮ 27 сентября 2011 года № 2269) утверждено Положение о порядке содействия в погребении на территории Республики Узбекистан умерших на территории иностранного государства. Оно определяет порядок доставки на территорию страны тел (останков) лиц (граждан Узбекистана, лиц без гражданства, а в отдельных случаях и иностранных граждан), умерших за пределами Узбекистана, и организации их погребения на территории республики.

Республикой Узбекистан гарантируется исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на территории Узбекистана в случае его смерти на территории иностранного государства в части:

- содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы,

- в получении свидетельства (справки) о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ.

Оказание необходимых для таких случаев услуг и содействия в этом возложено на дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Узбекистан за рубежом (далее — консульское учреждение), органы государственной власти на местах, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности аналогичные услуги.

В случае смерти гражданина Узбекистана или лица без гражданства, имеющего проездной документ Узбекистана, за пределами Узбекистана, регистрация их смерти производится консульским учреждением, в консульский округ которого входит страна (территория), где проживал умерший либо наступила его смерть. Регистрация смерти, наступившей на воздушном или морском судне, производится консульским учреждением, в консульский округ которого входит страна приземления воздушного судна или прибытия морского судна в порт.

В связи с тем, что законодательством отдельных иностранных государств может быть предусмотрена собственная процедура оформления компетентными органами этих государств свидетельств (справок) о смерти, данные документы, наряду с медицинскими заключениями о смерти, признаются в качестве документов, удостоверяющих факт наступления смерти.

Оформление консульскими учреждениями пакета документов о смерти осуществляется без взимания консульских и иных сборов. Расходы по выезду сотрудника консульского учреждения к месту смерти умершего (погибшего) в пределах консульского округа консульского учреждения для регистрации смерти осуществляются за счет бюджетных средств.

Оплата расходов, связанных с подготовкой к транспортировке и доставкой тел (останков) или праха умерших в Узбекистан, осуществляется за счет средств родственников и близких, а также добровольных пожертвований представителей диаспоры и других соболезнующих лиц в стране пребывания. В отдельных случаях допускается оплата указанных расходов со счета соответствующего консульского учреждения за счет средств родственников и близких умершего, предварительно внесенных наличными средствами в кассу или перечисленных на соответствующий банковский счет МИДа.

В случае смерти за пределами Узбекистана граждан, пребывающих в иностранном государстве в связи со служебной командировкой, расходы по транспортировке и доставке в Узбекистан тел (останков) или праха умерших покрываются за счет средств командирующих организаций.

В исключительных случаях руководитель консульского учреждения может обратиться в НАК «Ўзбекистон ?аво йўллари» с предложением об изыскании возможности транспортировки тела (останков) или праха умершего в Республику Узбекистан на бесплатной основе или по льготному тарифу.

Заявление о смерти гражданина может быть представлено родственниками, близкими и другими лицами. Оно должно быть сделано в день наступления смерти или не позднее 3-х суток с момента установления факта смерти или обнаружения тела умершего. При этом представление заявления в более поздние сроки не является основанием для отказа в регистрации смерти и оказании возможного необходимого содействия в оформлении документов для доставки тела (останков) или праха для захоронения на территории Республики Узбекистан.

Информация о смерти гражданина может быть получена также от администрации медицинского учреждения либо других компетентных органов страны пребывания.

По получении информации о смерти гражданина консул должен принять оперативные меры по установлению (удостоверению) личности умершего (погибшего) и направить в их МИД.

Для регистрации смерти в консульское учреждение необходимо представить следующие документы:

- иностранное медицинское заключение либо свидетельство (справка) о смерти;

- паспорт, проездной документ или другой документ, удостоверяющий личность умершего, либо их копия;

- для умерших в возрасте до 16 лет — паспорт, проездной документ или свидетельство о рождении.

Для оформления документов на транспортировку тела (останков) или праха умершего в Республику Узбекистан в консульское учреждение представляются:

- разрешение компетентных органов иностранного государства на транспортировку и вывоз тела (останков) или праха из страны;

- в случае наступления смерти в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) или правонарушения — протокол либо заключение, составленные представителем компетентного органа на месте происшествия;

- справка о наличии (отсутствии) инфекционных заболеваний;

- другие документы, необходимые для транспортировки (при наличии).

Все документы иностранного происхождения должны быть переведены на узбекский или русский язык и засвидетельствованы печатью консула.

Пакет документов о смерти гражданина консул направляет в Республику Узбекистан по каналам дипломатической почты. При этом аннулированный паспорт или иной проездной документ умершего направляется в МИД для последующего уничтожения.

В случае если по каким-либо объективным причинам (ограниченность времени для регистрации смерти в связи со срочностью отправки тела в Республику Узбекистан из-за малой частоты рейсов и др.) консул не может своевременно зарегистрировать акт смерти, он должен направить в Республику Узбекистан легализованное в установленном порядке иностранное медицинское заключение или свидетельство (справку) о смерти с переводом для последующей регистрации смерти (на основании иностранного медицинского заключения) или обмена (на основании иностранного свидетельства о смерти) на свидетельство о смерти Республики Узбекистан органами ЗАГС на территории Республики Узбекистан.

В случае отсутствия финансовых средств либо отказа родственников оплатить расходы, связанные с доставкой тела (останков) или праха умершего в Узбекистан, консул решает вопрос о захоронении умершего в стране пребывания согласно законодательству этого государства. При этом необходимо заручиться нотариально засвидетельствованным заявлением ближайших родственников на захоронение тела (останков) или праха в стране пребывания.

Смета расходов консульских учреждений не предусматривает специальной статьи расходов, связанных с захоронением тел (останков) или праха умерших за пределами Узбекистана. Поэтому вопросы финансирования расходов, связанных с захоронением тел (останков) или праха умерших в стране пребывания, решаются консулом в каждом конкретном случае по согласованию с МИДом.

Финансовые расходы за транспортировку гроба с телом (останками) умершего до медицинского учреждения, где будет производиться освидетельствование, покрываются за счет средств родственников, близких или других лиц, сопровождающих гроб.

Установлено, что в отдельных случаях, согласно прижизненной воле или завещанию, допускается доставка и захоронение на территории Узбекистана иностранных граждан, умерших за пределами республики. Как правило, это могут быть бывшие соотечественники, другие лица, имеющие исторически родственную связь с Узбекистаном.

Документом регламентированы и другие вопросы.

Вступает в силу с 7 октября 2011 года.

СОГЛАСНО СТ. 7 ЗАКОНА РУ О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) рядом с ранее умершими обеспечивается при наличии свободного места для погребения или могилы ранее умершего близкого родственника.

З А К О Н

Республики Узбекистан

О погребении и похоронном деле

Принят Законодательной палатой 18 ноября 2010 года

Одобрен Сенатом 3 декабря 2010 года

Статья 5. Волеизъявление умершего

Волеизъявление умершего – пожелание, выраженное в устной (в присутствии свидетелей) или письменной форме, о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию, о согласии либо несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела (останков), быть погребенным в том либо ином месте, по тем или другим обычаям и традициям, рядом с теми или иными ранее умершими лицами, о доверии исполнить свое волеизъявление тому либо другому лицу.

Действия по достойному отношению к телу (останкам) умершего должны осуществляться в полном соответствии с его волеизъявлением, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления невозможно, или иное не установлено законодательством.

Статья 5. Волеизъявление умершего

Волеизъявление умершего – пожелание, выраженное в устной (в присутствии свидетелей) или письменной форме, о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию, о согласии либо несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела (останков), быть погребенным в том либо ином месте, по тем или другим обычаям и традициям, рядом с теми или иными ранее умершими лицами, о доверии исполнить свое волеизъявление тому либо другому лицу.

Действия по достойному отношению к телу (останкам) умершего должны осуществляться в полном соответствии с его волеизъявлением, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления невозможно, или иное не установлено законодательством.

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего

На территории Республики Узбекистан каждому человеку после его смерти гарантируется погребение тела (останков) в соответствии с настоящим Законом с учетом волеизъявления умершего и бесплатное предоставление места для погребения.

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) рядом с ранее умершими обеспечивается при наличии свободного места для погребения или могилы ранее умершего близкого родственника.

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) в случае смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в порядке, установленном законодательством, свидетельства (справки) о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, проездных документов, включая документы на пересечение Государственной границы Республики Узбекистан. Указанное содействие обязаны оказывать органы государственной власти на местах, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые в таких случаях услуги.

Спасибо за ответ. Эту информацию я уже изучила до того как разместила свой вопрос. Значит ли это, что то, где человек прописан/ зарегистрирован не имеет значения для того, чтобы быть похороненным там где он хочет, т.е. в Узбекистане?

PS. Я сделала ошибку в постановке вопроса - сейчас отец имеет разрешение на временное проживание в России и мы планируем сделать ему вид на жительство и перевести его пенсию в Россию. Для этого нужно выписать его из Узбекистана.

Галина Павловна! На практике Вы можете спокойно транспортировать отца в Узбекистан и похоронить здесь,даже если он выписан. Для этого обратитесь в консульство и они помогут выправить все документы.Но расходы по доставке за счет родственников. .