Авария с протекающими трубами в пятиэтажном доме - за кого будет ремонт и кто будет оплачивать расходы?

• г. Новомичуринск

В пятиэтажном доме на 2 этаже протекли трубы отопления, находящиеся в стене. Ссылаясь на трудность ремонта ЖКХ требует выведения труб наружу за счет квартиросъемщиков. Три верхних этажа не страдают от этой аварии. Как должен быть выполнен ремонт и за чей счет? Если за счет жильцов, то обязано ли ЖКХ компенсировать расходы на трубы и батареи из средств накопления на ремонт дома? Ремонт запланирован в 2028 году. Ежемесячно в счет ремонта жильцы отчисляют по 6 р. с квадратного метра. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ремонт должен проводиться за счет ЖКХ.