«Кто несет ответственность за аварию на стояке воды и кто должен оплатить ремонт затопленной квартиры?»

• г. Артем

На 2 этаже в стене прорвало трубу, залило квартиру на 1 этаже (приватизированную квартиру) ЖКХ обвинило хозяина квартиры 2 этажа (краны все были закрыты) и написало на него акт, как виновнике аварии. За чей счет должен произвестись ремонт затопленной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если "виновник" установлен, за его счет и будет произведен ремонт. при отсутствии добровольного согласия произвести ремонт, на него может быть подан иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вечер! Я живу на втором этаже! У нас в квартире проход труба канализации с третьего этажа на первый! Подача холодной и горячей воды идет с первого этажа стояковых труб нет! И так получилось что трубы подачи холодной и горячей воды идут ко мне из подвала! И эту трубу прорвало! Кто виноват в данной ситуации? Кто должен осуществить ремонт и за чей счет? Раньше когда дом был общежитием моя квартира была прачечной!

В квартире живет блокадница, 88 лет, собственница. Дом 1964 года постройки, капитального ремонта не было. Прорвало трубу холодного водоснабжения - вырвало кран подводки воды к стиральной машине. Затопило соседей нижнего этажа. Техник ЖКС составила акт, в котором обвинили блокадницу. Соседи с затопленной квартиры просят возмещения ущерба. Блокадница плачет, понять ничего не может. Что делать?

Моя квартира на 1 этаже, меня залил сосед с 5 этажа (пролиты все этажи), пострадала мебель дорогостоящая на кухне. ЖЭК в акте указали вину 5 этажа в заливе (хозяин самовольно демонтировал фановую канализационную трубу). какие документы нести в суд и какова гарантия того, что мне виновник возместит убытки по ремонту мебели?

В муниципальной квартире, в которой мы проживаем по договору соц. найма прорвало трубу отопления на месте ее стыка с запорным краном перед батареей отопления. В итоге вода залила нашу квартиру и все квартиры под нами (5-ти этажный дом, квартира на 5-м этаже. ) В квартире в прошлом году менялись батареи, запорный кран в момент аварии был закрыт. Кто является виновником аварии и как это доказать?

В квартире прорвало трубу в стене, затопило пол, живу на втором этаже, залило электро бытовую технику, кто должен отвечать за состояние труб в квартире?

Делали ремонт в квартире (5 этаж).

Дому 35 лет, все дряхлое.

Позвали слесаря ЖЭУ перекрыть воду. Поменяли трубу сами. Включили воду. Оказалось, что когда отрезали трубу, на 4 этаже труба лопнула.

Залили 4 и 3 этаж.

Соседям с 4 этажа поменяли трубу. Договорились, что ремонт им делать не надо.

Соседка с 3 этажа подняла скандал. Вызвала ЖЭК, ЖЭК записал ущерб. Нас она не пустила в квартиру - посмотреть на урон. Требует ремонт. Требует оплату потерянного рабочего времени.

Если старая труба в доме - разве это наша вина? Кто должен оплачивать ремонт - ЖЭУ или мы?

Хозяин квартиры самовольно без разрешения УК менял чугунную канализационную трубу., хотя менял слесарь УК за деньги, в результате сломана труба нижнего этажа. Произошел потоп на нижней этаж. Через 3 дня слесарю пришлось менять трубу частично на нижнем этаже. Во время работы был задет накопительный боллер болгаркой. Кто должен устранять все эти недостатки в квартире на нижнем этаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать претензию в ТСЖ, чтобы оно сделало косметический ремонт в моей квартире из-за протечки канализационной трубы?

Ситуация следующая:

Я являюсь собственником квартиры по адресу МО г.Химки Ул. Первомайская 16-63, дом обслуживает ТСЖ Союз., квартира находится на 1-ом этаже. Лопнула труба в квартире на 2-ом этаже и мою квартиру залило. Долбили стены, чтобы заменить канализационную трубу. Трубу заменили, течь устранили. Как написать письмо в ТСЖ, чтобы они сделали косметический ремонт в моей квартире из-за протечки канализационной трубы?

Прорвало трубу общего пользования т.е. соединение муфта полипропиленовая на стальную трубу (холодная вода) при осмотре трубы видно что труба сгнила в итоге залили нижние этажи живем на десятом этаже жкх виноватыми считает нас подскажите что делать спасибо.

В пятиэтажном доме на 2 этаже протекли трубы отопления, находящиеся в стене. Ссылаясь на трудность ремонта ЖКХ требует выведения труб наружу за счет квартиросъемщиков. Три верхних этажа не страдают от этой аварии. Как должен быть выполнен ремонт и за чей счет? Если за счет жильцов, то обязано ли ЖКХ компенсировать расходы на трубы и батареи из средств накопления на ремонт дома? Ремонт запланирован в 2028 году. Ежемесячно в счет ремонта жильцы отчисляют по 6 р. с квадратного метра. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение