Как требовать компенсацию за аренду жилья и наказать скотского арендодателя
398₽ VIP

• г. Москва

Заключали договор аренды жилья (с риэлтором, прошитый и т.д) с подписями сторон и прочее.

Как казалось, договор официальный и никаких оговорок не делалось. Срок действия договора был указан 11 месяцев.

Срок договора прошел, стали мучать хозяев на тему продления договора. Те в ответ завтра, завтра, в следующий раз и т.д.

В итоге кучу раз говорил хозяевам, что договор мне новый нужен будет для подачи в суд на застройщика, с целью компенсации расходов на аренду жилья.

Когда в итоге уже поставил ультиматум, что без договора не будет оплаты за следующий месяц, сказали что они налоги не платили, светиться не хотят, что про суд они вообще первый раз слышат и т.д. и через 5 дней съезжайте вообще (это опускаю все эпитеты соответствующие).

Итого получается:

- договор просрочен, но в нем есть росписи за все полученные деньги в течении года после его окончания

- в договоре указан срок уведомления о расторжении договора 30 дней по инициативе одной из сторон

Вопросы:

- может ли требовать арендодатель съехать в такой короткий срок?

- можно ли идти с таким договором в суд или какие-то дополнительные действия нужны чтобы признать его действительным для того, чтобы использовать для требования компенсации с застройщика?

- хочется наказать арендодателя за такое скотское отношение, налоги 2 года не оплачивались им как я понимаю (мы все вовремя платили) , т.е. они уже 2 раза должны были декларацию сдавать. Как можно сделать в этой ситуации по закону?

- что-то еще может посоветуете, может быть. Куда идти, жаловаться, если придут и будут через 5 дней требовать съехать и т.д.?

Ответы на вопрос (5):

Сложно что-то сказать, не видя текста договора (ст. 421 ГК РФ). Все права хозяев указаны в договоре. При этом условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

1. ПОСКОЛЬКУ СРОК ДОГОВОРА ПРОШЕЛ, ТО У ВАС НЕТУ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ В КВАРТИРЕ И ВЫ ДОЛЖНЫ СЪЕХАТЬ.

2. С ТАКИМ ДОГОВОРОМ МОЖНО ИДТИ В СУД. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ПРИЗНАНИЮ ЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ НЕ НУЖНЫ, ПОТОМУ, ЧТО НИКТО НЕ ПРИЗНАВАЛ ЕГО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

3. НАПИШИТЕ ОБРАЩЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ МОСКВЫ С ТРЕБОВАНИЕМ О ПРИВЛЕЧЕНИИ АРЕНДОДАТЕЛЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 122 НК РФ.

4. СКАЖИТЕ АРЕНДОДАТЕЛЮ, ЧТО ЕСЛИ ОН ЗАСТАВИТЬ ВАС СЪЕЗЖАТЬ, ТО ВЫ СООБЩИТЕ В ПРОКУРАТУРУ О НЕУПЛАТЕ ИМ НАЛОГОВ И НЕ ПОДАЧИ ИМ НАЛОГОВОЙ ДЕКАЛАРАЦИИ, В СВЯЗИ С ЧЕМ ПРОКУРАТУРА ВОЗМОЖНО СМОЖЕТ УСМОТРЕТЬ В ДЕЙСТВИЯХ АРЕНДОДАТЕЛЯ ПРИЗНАКИ СТ. 198 УК РФ И ПРИНЯТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВЗЫСКАТЬ С ЗАСТРОЙЩИКА ВАШИ РАСХОДЫ ПО СЪЕМУ ЖИЛЬЯ В СУД МОЖНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ДОГОВОР С АРЕНДОДАТЕЛЕМ, НО И ИНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ, ОТСУТСТВИЕ РЕГИСТРАЦИИ В СТРОЯЩЕМСЯ ЖИЛЬЕ), О ТОМ ЧТО ВЫ ПОНЕСЛИ РАСХОДЫ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64

"О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления"

3. Под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьями 198 и 199 УК РФ, следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

Способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов.

Исходя из того, что в соответствии с положениями налогового законодательства срок представления налоговой декларации и сроки уплаты налога (сбора) могут не совпадать, моментом окончания преступления, предусмотренного статьей 198 или статьей 199 УК РФ, следует считать фактическую неуплату налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством.

8. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов возможно только с прямым умыслом с целью полной или частичной их неуплаты. При этом судам следует иметь в виду, что при решении вопроса о наличии у лица умысла надлежит учитывать обстоятельства, указанные в статье 111 НК РФ, исключающие вину в налоговом правонарушении.

12. При исчислении крупного или особо крупного размера уклонения от уплаты налогов и (или) сборов надлежит складывать как сумму налогов (в том числе по каждому их виду), так и сумму сборов, которые не были уплачены за период в пределах трех финансовых лет подряд. При этом следует учитывать лишь суммы тех налогов и (или) сборов, которые не были уплачены в бюджеты различных уровней по истечении налоговых периодов по видам налогов и (или) сборов в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Крупный (особо крупный) размер неуплаченных налогов и (или) сборов исчисляется за период в пределах трех финансовых лет подряд и в тех случаях, когда сроки их уплаты выходят за пределы данного трехлетнего периода и они истекли.

Конкретная сумма неуплаченных налогов и (или) сборов (как обязательный признак состава преступления) должна быть рассчитана исходя из примечания к статье 198 УК РФ или из примечания к статье 199 УК РФ. Исчисляя долю неуплаченных налогов и (или) сборов (свыше 10% или свыше 20%), необходимо исходить из суммы всех налогов и (или) сборов, подлежащих уплате за период в пределах трех финансовых лет подряд, если такая сумма составила: по статье 198 УК РФ - соответственно более ста тысяч рублей и более пятисот тысяч рублей, по статье 199 УК РФ - соответственно более пятисот тысяч рублей и более двух миллионов пятисот тысяч рублей. Выявленная сумма неуплаченных налогов (сборов) должна включаться в общую сумму налогов (сборов), подлежащих уплате.

Порядок определения неуплаченной доли налогов (сборов) не относится к случаям, когда крупный или особо крупный размер составляет более трехсот тысяч рублей или более одного миллиона пятисот тысяч рублей для соответствующих частей статьи 198 УК РФ и соответственно более одного миллиона пятисот тысяч рублей или семи миллионов пятисот тысяч рублей для соответствующих частей статьи 199 УК РФ.

Правило исчисления размера неуплаченных налогов и (или) сборов по признаку доли от суммы подлежащих к уплате налогов и (или) сборов за период в пределах трех финансовых лет подряд может применяться к случаям, когда неуплата налогов или сборов перечисленными в статьях 198 и 199 УК РФ способами имела место после вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ с учетом требований, изложенных в статье 10 УК РФ.

14. Если налогоплательщик не представил налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным (статья 23 НК РФ), либо включил в налоговую декларацию или в эти документы заведомо ложные сведения, в том числе в случаях подачи в налоговый орган заявления о дополнении и изменении налоговой декларации после истечения срока ее подачи, но затем до истечения срока уплаты налога и (или) сбора сумму обязательного взноса уплатил (пункт 4 статьи 81 НК РФ), добровольно и окончательно отказавшись от доведения преступления до конца (часть вторая статьи 31 УК РФ), то в его действиях состав преступления, предусмотренный статьей 198 или статьей 199 УК РФ, отсутствует.

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11

1. "Основанием для удовлетворения требования о взыскании убытков (статья 15 ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика, документально подтвержденный размер убытков".

2. "Объективная сложность доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между причиненными убытками не должна снижать уровень правовой защищенности участников корпоративных отношений при необоснованном посягательстве на их права.

3. "Суд не может полностью отказать в удовлетворении требования возмещении убытков

только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности...

- может ли требовать арендодатель съехать в такой короткий срок?

если арендатор продолжает пользоваться имуществом после окончания срока договора, то при отсутствии возражений со стороны арендодателя договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК).

От договора, заключенного на неопределенный срок, арендодатель и арендатор вправе отказаться в любое время, предупредив об этом другую сторону при аренде движимого имущества за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК).

- можно ли идти с таким договором в суд или какие-то дополнительные действия нужны чтобы признать его действительным для того, чтобы использовать для требования компенсации с застройщика?

Можно. У вас договор имеет юридическую силу.

Относительно отсутствия оплаченных налогов - это проблемы арендодателя. На вас это никак не отразится.

Это лучший ответ

Максим Игоревич, здравствуйте!

В силу ст. 674 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

У Вас был заключен договор в письменной форме, но срок его истек.

Между тем, подписями наймодателя в договоре по истечении срока его действия подтверждается, что фактически договорные отношения по найму квартиры между наймодателем и нанимателем продолжаются.

Конечно, нет договора в письменной форме на новый срок. Но, на мой взгляд, это не влечет недействительность того устного договора, который фактически был заключен между наймодателем и Вами после истечения срока договора, заключенного в устной форме.

Согласно ст. 162 Гражданского кодекса РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Однако в отношении договора найма жилого помещения нет императивного указания в законе о том, что несоблюдение его письменной формы влечет его недействительность.

Несоблюдение письменной формы договора найма жилого помещения влечет только лишь последствия в виде невозможности в случае спора ссылаться в подтверждение его заключения и его условий на свидетельские показания, но не лишает Вас права приводить письменные и другие доказательства.

При этом, по моему мнению, расписки наймодателя о получении денежных средств за месяцы, следующие после окончания срока договора, на самом договоре как раз и свидетельствуют о том, что был заключен договор на новый срок.

В соответствии со ст. 683 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Поскольку у Вас при доказанности самого факта заключения нового договора найма не указывается срок нового договора, то, как мне представляется, новый договор следует считать заключенным на срок 5 лет.

Соответственно, о досрочном расторжении договора наймодатель должен уведомить Вас не за 5 дней, а, как минимум за 30.

Хотя и срок в 30 дней представляется сомнительным, как и само право наймодателя досрочно расторгнуть новый договор найма без каких-либо существенных причин.

Ведь право на такое досрочное расторжение договора было предусмотрено прежним договором найма, срок которого истек.

В новом договоре (заключенном устно) такого права и срока предупреждения не предусмотрено.

В ст. 687 Гражданского кодекса предусмотрено только следующее.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

- если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

- в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

1. Нет, срок выезда 30 дней - у Вас пролонгированные договор аренды на тот же срок и на прежних условиях.

2. Можно идти в суд - это доказательство (ст. 55 ГПК РФ) - есть подписи, есть предмет договора.

3. Ничего не делайте - это не поможет.

4. Отправляйте в суд - пусть попробуют выселить. Договор-то действительный, продлённый на тот же срок.