Затяжка уголовного дела и проблемы с новым следователем при покушении на жизнь с тяжкими повреждениями.
199₽ VIP

• г. Симферополь

У меня такая ситуация, на меня было совершено покушение двумя лицами с нанесением тяжких телесных повреждений, что повлекло за собой удаление селезенки. Возбуждено уголовное дело по ст. 111 ук. РФ. Свою вину они признали, но сказали, что нанесли по одному удару, судмедэкспертиза уже на рках у следователя, где указано, что ударов было не менее 8-ми. Свидетельские показания есть, кто, что видел и слышал. На ознакомлении с результатами экспертизы, следователь заявляет, что дело заведено по статья 111. часть 1 ук. РФ, мне пришлось обьяснять следователю, что это ч.3, т.к. нанесение увечий было совершено группой лиц. Теперь нам поменяли следователя в связи с выборами, мужчин забрали на предвыборную компанию, таким образом 1.09.2014 нам предоставили эксперта девушку, вот с ней мы вчера и общались. Следователь который был до нее сказал, что указание было свыше довести дело до конца сентября, так же, что они давали подписку о не выезде, теперь же она заявляет, что ей потребуется еще два месяца, подписки они ни какой не давали. Дело было возбуждено 13.08.2014. Так же когда пришла экспертиза 1.09.2014., обвиненных вызвали в РОВД 2.09.2014, нас же вызвали на ознакомление с рез. экспертизы 3.09.2014, и то пришлось напрашиваться. На вопрос вызывали ли обвиняемых 2.09.14. она ответила, что ничего об этом не знает, и в протоколе об этом не отмечено, хотя мы знаем, что они там были. На вопрос почему затягивается дело при всех известных, она ответила, что у нее других много дел, притом, что следователь, который был до нее сказал об указании свыше, что дело должно быть завершено до конца сентября 2014. У меня вопрос такого характера, в данной ситуации может ли следователь затягивать дело, не видеть обьективно по какой части статьи вести дело, не будет ли лишним уже сегодня обратиться в прокуратуру уже сегодня. PS. Первое впечатление от нового следователя, что я не потерпевший, а грубо говоря не при деле, второе, что уже было какое-то решалово. Обвинаяемые разгуливают как ни в чем не бывало. Прошу Вас помочь мне принять правильное решение. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Не может затягивать, Вы вправе жаловаться (ст. 124 УПК РФ)

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Для начала возьмите добросовестного адвоката в качестве своего представителя, средства вы сможете возместить качестве судебных расходов. Если уж хочется сделать все самому, то узнайте по каким причинам продлевались сроки следствия, если вас не уведомили, подайте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, признайте действия (бездействия) следователя не законными. Параллельно напишите жалобы во все инстанции, руководителю следственного подразделения, прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.Вам обязаны дать на эти обращения ответ. Узнайте, какие по делу назначили экспертизы, если вас своевременно не уведомили о назначенных экспертизах ( суд. мед и автотехническая по делам о дтп) то это тоже следует обжаловать в суд в пор. ст. 125 УПКРФ.

Затем,если уже ничего не помогает, заявите отвод следователю.

Может быть вам и странно. тк до того вы жили в другой стране. Но срок следствия по таким делам в РФ не менее 2-х месяцев с момента возбуждения. который как правило, продляется.

И представьте себе. жаловаться на это бесполезно.Хотя жаловаться можете.Но все таки наберитесь терпения.

Наказание получат все.

Уголовно-процессуальный кодекс ( УПК РФ )

Статья 162. Срок предварительного следствия

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162]

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Уважаемый Сергей Васильевич!

То ли страх вызывается у Д/Л то ли они не компетентны. Вы имеете гарантированное право на судебную защиту.

По существу дела - обжалуйте бездействие вне зависимости от того у какого следователя в производство находится дело.

Решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд (ст. 125 УПК РФ)

Ищите себе адвоката и пишите жалобы в прокуратуру согласно ст. 124 УПК РФ и согласно ст. 125 УПК РФ в суд параллельно по каждому факту нарушения своих прав (о неправильной квалификации деяний до меры пресечения).

От Ваших охов и ахов ничего не поменяется - как сказал начальник отдела полиции, так и будет сделано, если сами не будете толкать свою тележку на своих обидчиков.

За Вас никто не будет это делать.

В соответствии со статьей 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Таким образом, по закону предварительное следствие по делу, по которому вы признаны потерпевшим, должно быть закончено в середине октября 2014 года.

Вы написали, что в сентябре с.г. следователь ушел работать в территориальную избирательную комиссию. Уверен, что перед этим начальник следственного отдела РОВД на каждом совещании напоминал этому следователю о необходимости закончить дела до убытия в командировку. Какие-то дела он закончил, некоторые - нет, и их пришлось передать другим следователям. У нового следователя проблем с командировкой нет.

Таким образом, нарушений в части "затягивания" предварительного следствия я не вижу. Прежнего следователя из командировки подгоняли закончить дела, у "нынешнего" такой проблемы нет и он ориентирован на работу в законные (двухмесячные) сроки.

Обращаться в прокуратуру не имеет смысла, так как получите такой же ответ, только более короткий (типа, нарушений сроков производства предварительного в ходе проверки не выявлено).

Совет - подождите немного. Следователь не может бросить все свои силы только на окончание одного дела, так как в производстве у него таких еще десяток, и по многим есть потерпевшие.

При условии, что обвиняемые признали свою вину и экспертиза готова следователю осталось провести немного действий для окончания следствия, а именно:

- ознакомить обвиняемых с результатами экспертизы,

- при необходимости провести с ними с участием эксперта следственный эксперимент на предмет выяснения кто из обвиняемых нанес вам снизу удар в левое подреберье, повлекшее разрыв селезенки,

- предъявление окончательного обвинения и .... все.

Желаю Вам удачи и здоровья.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО ПО Ч. 1 СТ. 111 УК РФ.. ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ДАННЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ, Т.К. СЧИТАЕТЕ ЧТО ВОЗБУЖДЕНО ДОЛЖНО БЫЛО ПО Ч. 3 СТ. 111 УК РФ. - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК, Т.К. ГРУППА ЛИЦ

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО Ч. 1СТ. 111 УК РФ, Т.К. НЕВЕРНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ - СТ. 125 УПК РФ.

РАЗ ДЕЛО БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО ПО Ч. 1 СТ. 111 УК РФ., ТО ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ОБВИНЕНИЯ ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО ПО Ч. 3 СТ. 111 УК РФ - В ОБВИНИТЕЛЬНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ.

ИНАЧЕ ЕСЛИ ДЕЛО ПОСТУПИТ В СУД С ТАКОЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ , СУД УЖЕ НЕ СМОЖЕТ ЕЕ ИЗМЕНИТЬ НА Ч. 3 СТ. 111 УК РФ. И СЛЕДОВАТЕЛЬНО И НАКАЗАНИЕ БУДЕТ ПО Ч. 1 СТ. 111 УК РФ. И ОСНОВАНИЙ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДЕЛА ПРОКУРОРУ ТАКЖЕ НЕ БУДЕТ.

ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО ЛИБО ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ЛИБО ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ОБВИНЕНИЯ - ВЫНОСИТСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО ЕСЛИ В НЕМ БУДЕТ НЕВЕРНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ ОБЖАЛОВАТЬ И ЕГО. 125 УПК РФ.

КАК ПОТЕРПЕВШИЙ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВА ПО СТ. 42 УПК РФ.

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевший вправе:

КонсультантПлюс: примечание.

О применении пункта 1 части второй статьи 42 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 430-О.

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы в случае, если потерпевший или его законный представитель сделает соответствующее заявление до окончания прений сторон;

(п. 21.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.