Несовершеннолетний ограбитель пивного ларька - последствия нарушения подписки о невыезде

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2013 года было совершено ограбление ларька группой несовершеннолетних с целью-похищения пива. Заведено уголовное дело по статье 161 ч 2 п а. Подросток, чья судьба меня беспокоит, по решению суда (после ходатайства следователя) был помещен в психиатрическую клинику (судмед экспертиза), где он находился месяц. Признан вменяемым. Ребенок находится под подписной о невыезде, на 7 августа взяты билеты на отдых в другой город. Вопрос-если следователь не даст разрешения на выезд, каковы последствия при нарушении подписки о невыезде.

Ответы на вопрос (3):

По закону возможно изменение меры пресечения на арест, но я думаю, что в отношении подростка суд такую меру не примет ИМХО

Возможно изменение меры пресечения на связанную с лишением свободы.

Уважаемая Алёна, в случае нарушения избранной меры пресечения, последняя может быть заменена на более суровую, в плоть до исключительной, то есть заключение под стражу. Судебная практика по данным вопросам давно сложилась и является достаточно жесткой. Не рискуйте.