Обращаться ли в прокуратуру или милицию по поводу кражи оборудования или всё решит арбитраж?
199₽ VIP

• г. Томск

Снимаю в аренду половину отдела в ТЦ по договору, действующему с ноября 2013 по октябрь 2014.

В феврале 2014 с арендодателем возникла устная договорённость о том, что я за свой счёт делаю ремонт в отделе, а ТЦ даёт хорошую скидку на аренду всего отдела целиком. Я делаю ремонт в не занятой половине отдела, вкладываю приличную сумму.

В конце марта Арендодатель приносит мне новый договор на обе половины отдела, в котором он даёт скидку, но только на три месяца и гораздо менее чем оговаривалось. Я с договором не согласился и не подписал его. Я озвучил свои требования о том, что договор должен быть как минимум на 11 месяцев и ставка аренды должна быть ниже.

По безалаберности своей Администратор ТЦ арендодателя «забывает» про подписание договора, и два месяца этот вопрос не решался. Все эти месяцы Арендодатель по-прежнему выставляет счёта в рамках старого договора, которые я исправно оплачиваю. Май оплачиваю за счёт обеспечительного взноса который хранился у Арендодателя.

30 мая Арендодатель «вспоминает» про договор и вызывает меня на подписание.

Угрожая тем что немедленно закроет мои отдел, и изымет весь товар настаивает на немедленном подписании договора задним числом. Условия по договору те-же. Мои возражения не учтены. Срок действия этого договора с 1 марта по 31 мая 2014. Я подписываю договор на каждой странице проставляя дату подписания 30 мая 2014 года. В тексте договора есть условие что договор начинает действовать с момента его подписания сторонами. Права и обязанности сторон возникают с момента подписания. Таким образом этот договор действует только два дня, при этом предыдущий договор не был как положено расторгнут, акты и расторжение не оформлялись.

С 1 июня между мной и Арендодателем подписан новый договор, снова на половину отдела, но уже на ту где я за свой счёт сделал ремонт. Июнь и июль я исправно плачу аренду и вношу новый обеспечительный взнос.

Администратор в июле месяце показывает мне распечатку бухгалтерской сверки (никем не подписанную) в которой Арендодателем доначисляла маем месяцем сумма аренды за март, апрель и май сверх той что уже уплачена. То есть не за два дня действия договора, а задним числом за три месяца пока шёл спор. А также начислены пени с мая месяца за несвоевременную уплату этих сумм. Я с представленной бумагой категорически не согласен и попросил представить мне документ официальный, подписанный Арендодателем для того чтобы в установленном договором порядке его оспорить. Администратор же требует немедленно погасить задолжность.

Все эти события происходят на фоне снижения проходимости ТЦ и покупательского спроса, из-за этого часть арендаторов за лето съехала из ТЦ.

ТЦ в июле начинает ремонт чтобы придать галереям более престижный вид. Работы ведутся с перекрытием галерей и переселением арендаторов в другие отделы. Я узнаю у Администратора (неофициально) что работы в нашем отделе должны начаться в августе –сентябре. Официально никаких бумаг, никаких предупреждений.

В начале августа предвидя длительный простой отдела в будущем я продаю часть оборудования из отдела, другому предпринимателю.

6 августа, когда предприниматель который купил оборудование приехал его перевозить, прибегает Администратор и запрещает вывозить что-либо из отдела, говорит, что Вы нам должны и поэтому теперь всё что находится в отделе теперь принадлежит ТЦ. Ссылается что в договоре есть пункт, который даёт Арендодателю право удержания имущества.

Пункт из договора привожу здесь: «В случае просрочки внесения арендной платы более чем на 15 дней, Арендодатель имеет право ограничить доступ (с составлением об этом акта) в арендуемые помещения всем лицам, указанным в настоящем пункте, включая Арендатора до погашения последним задолженности по арендной плате, а также всем штрафным санкциям. В случае если по истечении 10 дней с даты введения указанных ограничений нарушения договора со стороны Арендатора не прекратились в частности Арендатор не погасил в полном объёме задолженность по арендной плате, и иным платежам Арендодатель имеет право на основании ст.359 ГК РФ произвести удержание имущества Арендатора, находящегося в арендуемых помещениях, а по истечении 10 дней с даты удержания произвести реализацию удерживаемого имущества.»

Я возражаю и заявляю о том, что просрочки по аренде по текущему договору у меня нет, если что-то хотят потребовать пусть требуют путём официального обращения. Работники ТЦ блокируют выход из ТЦ и не дают грузчикам перемещать оборудование. Грузчики вынуждены оставить оборудование в галерее ТЦ. Откуда его работники ТЦ уносят и где-то прячут.

Я вызываю полицию и оповещаю клиента, купившего оборудование о ситуации.

Приезжают два сотрудника полиции, я предъявляю договор, чеки об оплате. Полицейский говорит, что это ваше гражданское отношения разбирайтесь через суд.

Рабочие ТЦ тем временем меняют замок в рольставне на отделе, пока я рассчитывался с грузчиками, Администратор ТЦ отдел закрывает. В отделе остался договор который я предъявлял полиции, денежные средства в кассе и прочее имущество, моё и то, которое я продал другому ИП.

На следующий день я отправляю по адресу Арендодателя указанному в договоре по почте заказным письмом с описью официальную претензию с требованием выполнять договор аренды и не препятствовать использованию помещения по прямому назначению. Также Предприниматель чьё оборудование оказалось на объекте аренды тоже пишет претензию. Официального ответа я не получил до сих пор.

Через неделю я прихожу лично к Администратору ТЦ вручаю копии письма. Она мне вручает уведомление о расторжении с 6 августа и акты приёма передачи. С уведомлением ознакамливаюсь, акты не подписываю. Настаиваю на соблюдении договора и выполнении сроков уведомления в случае расторжения. Администрация озвучивает что я по их мнению должен им в сумме 68000 р аренды и пени с учётом всех моих платежей и обеспечительного взноса. Я показываю договор купли продажи оборудования по которому я передал оборудование третьему лицу на 150 тыс. р и которое до сих стоит в арендованном отделе, а также заявляю что принадлежащих мне вещей, товара, оборудования и денежных средств в кассе в сумме на 100 тыс. р. находятся также в отделе. На что Администратор заявляет мы часть вещей уже реализовали по бросовой цене чтобы компенсировать свои убытки, при этом выясняется, что опись вещей Арендодатель не делал, все вещи вынесены из отдела и хранятся где-то у Арендодателя. Я заявляю о том, что требования Арендодателя несоразмерны с стоимостью вещей, которые он не законно изъял у меня и третьего лица. К тому же без соблюдения процедуры удержания прописанной в договоре, вещи присвоены им незаконно. Договор от 1 июня оставшийся в отделе вернуть отказываются, заявляют, что ничего не было.

У меня на руках остался первоначальный договор аренды (не расторгнутый), а также договор от 30 мая по 31 мая. Платёжки и чеки, подтверждающие мои платежи.

Прошу помощи юриста в составлении искового заявления. Обращаться ли в прокуратуру или милицию по поводу кражи оборудования или всё решит арбитраж?

Ответы на вопрос (5):

По поводу кражи - в полицию (ст. 158 УК РФ, ст. 144 УПК РФ).

До суда обращайтесь в полицию .

Надо наработать и обеспечить доказательства

Иначе иск впустую и деньги на ветер.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

Добрый день!

По поводу кражи имущество необходимо обращаться в Полицию и желательно уже сегодня. С устной договоренностью в Суде будет не просто, в России к сожалению обман давно стал обычным делом и в действительности Суд Вам скорее всего ни чем не поможет.

Уголовно-процессуальный кодекс российской федерации

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Статья 4 Арбитражного процессуального кодекса.

Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

5. Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.

6. По соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66

"Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"

Вам нужно (по моему мнению) сначала правовое заключение по вашему вопросу, а потом уже решать подавать иск или нет

Это лучший ответ

НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД.

УДЕРЖАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СОРАЗМЕРНО ТРЕБОВАНИЯМ ПО УПЛАТЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ. (Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29.06.2011 г. № А07-13973/2010; Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.06.2011 г. № А43-18672/2010).

ПРЕДМЕТОМ УДЕРЖАНИЯ НЕ МОГУТ БЫТЬ ДЕНЬГИ В КАССЕ. (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.06.2011 г. № А40-101456/2010; Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.06.2011 г. № А40-117128/2010)

ПОСКОЛЬКУ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ДЕНЕГ НЕ БЫЛО - ЭТО ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИНЯТО, Т.К. 359 ГК РФ. НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УДЕРЖАНИЯ ДЕНЕГ. А ЗНАЧИТ ИМИ ЗАВЛАДЕЛИ НЕЗАКОННО ПОМИМО ВОЛИ СОБСТВЕННИКА, А ПОСКОЛЬКУ ДОЛГ ПО АРЕНДЕ ОСТАЛСЯ, ЗНАЧИТ ДЕНЬГИ ОБРАТИЛИ В СВОЮ ПОЛЬЗУ.

РЕАЛИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВА ПО БРОСОВЫМ ЦЕНАМ ЭТО ДЕЙСТВИЯ КРЕДИТОРА КОТОРЫЕ СОДЕЙСТВУЮТ УВЕЛИЧЕНИЮ УБЫТКОВ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2007 г. Дело N Ф09-2684/07-С6

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Семеновой З.Г., судей Купреенкова В.А., Сулейменовой Т.В. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Оренбургская центральная ремонтно-механическая мастерская" (далее - государственное предприятие) на решение суда первой инстанции от 19.09.2006 (резолютивная часть от 18.09.2006) и постановление суда апелляционной инстанции от 11.01.2007 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-5254/2006.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью "РемонтТракторСервис" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к государственному предприятию об истребовании из чужого незаконного владения имущества, приобретенного по договору купли-продажи от 04.07.2005 N 84 (эстакады с кран-балкой (2 единицы), токарно-комбинированного универсального станка 1-Д-95 (1 единица), станка фрезерного 6Н-81 (1 единица)).

Решением суда первой инстанции от 19.09.2006 (резолютивная часть от 18.09.2006; судья Сукачева Н.Ф.) заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 11.01.2007 (судьи Деревягина Л.А., Савинова М.А., Мохунов В.И.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, государственное предприятие просит судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на неприменение судами абз. 2 п. 1 ст. 359 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которого удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. Как полагает заявитель, поскольку имущество оказалось у него на законных основаниях, а также принимая во внимание наличие задолженности общества перед ним, государственное предприятие вправе было удерживать спорное имущество, поэтому иск об истребовании этого имущества на основании ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежал.

Проверив законность судебных актов в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что они подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как установлено судами, в ходе исполнительного производства общество приобрело по договору купли-продажи от 04.07.2005, заключенному со специализированной организацией, спорное имущество.

Во исполнение условий договора купли-продажи общество платежным поручением от 06.07.2005 N 13 перечислило на расчетный счет продавца 67000 руб.

Поскольку имущество находится у государственного предприятия, которое уклоняется от передачи этого имущества обществу, последнее обратилось в арбитражный суд с иском об истребовании этого имущества.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что у общества возникло право собственности на спорное имущество в силу п. 1 ст. 223, п. 3 ст. 224 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данный вывод судов является правильным.

Установив, что по товарной накладной от 07.07.2005 N 84 продавец передал покупателю спорное имущество, однако последний не смог воспользоваться своим правом на вывоз имущества в связи с незаконными действиями государственного предприятия по удержанию этого товара, суды, руководствуясь ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворили иск собственника (общества) об истребовании имущества у лица, в чьем фактическом незаконном владении находится это имущество.

Отклоняя ссылку ответчика на ст. 359 Гражданского кодекса Российской Федерации и его указание на то, что спорное имущество удерживается им в связи с неисполнением обществом обязательств по договору аренды и возмещению ущерба, суды отметили, что в силу названной нормы права удержанием вещи может быть обеспечено обязательство по оплате именно этой вещи или возмещению связанных с ней убытков. Поскольку основанием для удержания ответчиком спорного имущества явилось неисполнение обществом обязательств по иному договору, не связанному со спорным имуществом, суды сочли такое удержание незаконным.

Однако с данными выводами судов нельзя согласиться, исходя из следующего.

Суды при рассмотрении спора не учли, что согласно абз. 2 п. 1 ст. 359 Гражданского кодекса Российской Федерации удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

При этом право должника на удержание вещи возникает лишь в том случае, если спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

Данные обстоятельства судами не исследовались и им не давалась надлежащая оценка, возможность о применении указанной нормы права к спорным правоотношениям судами не обсуждалась.

При таких обстоятельствах принятые по делу судебные акты подлежат отмене как принятые на основании неправильно примененного закона, дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду надлежит устранить отмеченные недостатки, установить основания владения ответчиком спорным имуществом, обсудить вопрос законности такого владения и разрешить спор в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также правовой позиции, изложенной в п. 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой".

Руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 19.09.2006 (резолютивная часть от 18.09.2006) и постановление суда апелляционной инстанции от 11.01.2007 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-5254/2006 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Оренбургской области.

Председательствующий

СЕМЕНОВА З.Г.

Судьи

КУПРЕЕНКОВ В.А.

СУЛЕЙМЕНОВА Т.В.