Необходимость регистрации ИП и получение лицензии для бизнес-тренера и преподавателя

• г. Москва

Я являюсь бизнес-тренером и преподавателем. Преподаю маркетинг. Рекламу, иностранные языки (для взрослых в деловом формате). Возникла необходимость зарегистрировать ИП и начать индивидуальную трудовую деятельность. Буду заключать договоры с тренинговыми компаниями и бизнес-школами и работать у них тренером или преподавателем. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне получать лицензию на свою деятельность? Какие коды ОКВЭД надо указать в моем случае? Большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина Николаевна!

Определите, какая хозяйственная деятельность будет обеспечивать вам наибольший доход, это и будет основная деятельность по ОКВЭД. Если вы рассчитываете заниматься еще чем-либо, то подберите дополнительные коды. Законодательство не устанавливает штрафы за то, что форма ОКВЭД в учредительных документах организации не соответствует ее реальному виду экономической деятельности. При этом в любой момент можно внести изменения в зарегистрированный список кодов. Но помните, выбирая код деятельности по ОКВЭД, что некоторые основные и дополнительные виды деятельности требуют лицензирования. Также учтите, что выбранный вами код должен иметь не менее чем 4 цифры.