Каким образом попечительский совет ведет финансовую деятельность?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №47780

Каким образом создать в школе попечительский совет? Какие для этого нужны документы? Каким образом попечительский совет ведет финансовую деятельность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
08.08.2002, 16:36

В сооответствии со ст. 35 закона РФ "Об образовании" попечительский совет является формой самоуправления образовательным учреждением.

Попечительский совет создается с целью установления общественного контроля за использованием целевых взносов и добровольных пожертвований физических и юридических лиц на нужды образовательных учреждений.

Порядок выборов и компетенция попечительского совета определяестя уставом образовательного учреждения. Для более детальной регламентаци деятельности рекомендую утвердить Положение о попечительском совете.

В связи с тем, что попечительский совет является лишь формой общественного контроля самостоятельную финансовую деятельность он не осуществляет.

С уважением,

Самигуллин Д.Д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск
Юрист г. Витебск
03.08.2002, 12:48

Добрый день. Вам необходимо зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, включив такой вид деятельнсоти, как

92.62Прочая деятельность в области спорта.

Лицензированию подлежат определенные виды (тренерская деятельность связанная с рыбалкой, стрельбой и еще ряд).

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

Каким образом общественная организация без образования юридического лица ведёт свою ...

Каким образом общественная организация без образования юридического лица ведёт свою финансовую деятельность и какие отчёты или проверки в праве требовать и осуществлять может налоговая инспекция.

Фирма г. Санкт-Петербург
14.03.2001, 15:11

Общественная организация без образования юридического лица, финансовой деятельности от своего лица не осуществляет, соотвественно налогами не облагается, но и льгот также, не имеет.

Общ.Организация м.работать под эгидой Муниципального предприятия "А", имеет возможность аккамулировать финансовые средства на его счетах, для осуществления совместных программ, представлящих интерес как для МО "А" и организации.

_____________________________________________

Организация является юридическим лицом с момента государственной регистрации Устава.

(Обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, действует на основании самофинансирования, вправе от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, заключать договоры и контракты, быть истцом и ответчиком в суде, в арбитражном и третейском судах, иметь расчетный и иные счета в учреждениях банка, в том числе валютный, иметь круглую печать со своим наименованием, штамп, )

"GE medical sestem"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Нужно ли закреплять отношения каким либо договором?

Каким образом мы можем сформировать попечительский совет? Интересует конкретно формальная сторона (что требуется от желающих вступить в совет, как включить в члены совета) С чего начать? Нужно ли закреплять отношения каким либо договором?

Юрист г. Челябинск
23.01.2013, 12:00

Уважаемая Екатерина! Попечительский совет - это создание реального механизма общественного самоуправления и реализация принципа государственно-общественного управления образованием путём передачи ему части управленческих полномочий.

Если в школе грамотный, современно мыслящий директор, который делает всё для успешной экономической деятельности, то он использует все возможности, предоставляемые законодательством, добивается финансово-хозяйственной самостоятельности и эффективно использует выделяемые бюджетные средства. И Попечительский совет он создаёт, в первую очередь, для привлечения внебюджетных средств.

Создание совета, как органа самоуправления образовательного учреждения, без образования юридического лица, имеет огромное число недостатков, например, даже если у такого совета будет собственный расчётный счёт в банке, юридически это будут средства школы, которые должны отражаться по смете её доходов и расходов со всеми вытекающими последствиями. Либо по-прежнему будет использоваться «чёрный нал».

Поэтому целесообразным и правильным является создание Попечительского совета школы в качестве юридического лица (самостоятельной некоммерческой организации, не имеющей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющей её между участниками).

Являясь юридическим лицом, Попечительский совет сможет аккумулировать на своих расчётных счетах денежные средства, предназначенные на развитие школы, не отчитываясь перед чиновниками казначейства. При переводе внебюджетных финансовых потоков в Попечительский совет станут невозможными бухгалтерские фокусы чиновников, когда отчитываются об увеличении ассигнований на образовательные учреждения за счёт суммирования уменьшающихся бюджетных средств с полученными доходами от платной деятельности таких учреждений, поступившими им благотворительными пожертвованиями и грантами.

Попечительский совет гарантирует, что внебюджетные денежные средства не будут тратиться бесконтрольно. Он решает, куда конкретно направить эти деньги и какую сумму. Одна из основных задач попечителей - привлекать и распределять дополнительные финансы, полученные образовательным учреждением для образовательных целей.

Такое сотрудничество Попечительского совета со школьной администрацией (не только по финансовым вопросам) позволяет: участвовать в процессе решения отдельных проблем в образовательном учреждении, поддерживать развитие образовательной программы конкретного образовательного учреждения (связано с оформлением социального заказа образованию от общества и ориентировано на содержательные аспекты системы образования). Кроме того, в системе дополнительного образования - это поддержка одарённых и малообеспеченных детей, открытие различных секций и кружков, проведение праздников и спортивных мероприятий; поддержка инноваций в школе, проведение дополнительной (внеплановой) курсовой подготовки учителей, а так же в выборе приоритетов образовательных учреждений, юридическая защита учеников и учителей; организация летнего труда и отдыха работников школы и учащихся.

Порядок действий по созданию Попечительского совета образовательного учреждения.

1. Соберите родительское собрание в школе. Выберите добровольцев, желающих участвовать в деятельности попечительского совета. Членами попечительского совета могут быть физические и юридические лица. Обязательно изберите директора совета и бухгалтера.

2. Выберите организационно-правовую форму попечительского совета и оформите его как юридическое лицо. В этом случае наиболее удобным будет некоммерческое партнерство, которое имеет право принимать членские взносы и не предусматривает извлечения прибыли и распределения ее между участниками.

3. Подготовьте устав совета. Пропишите в нем все задачи и цели совета, порядок приема новых членов и финансовых взносов. Составьте протокол общего собрания учредителей. Укажите в протоколе дату собрания, список присутствующих, укажите докладчиков и содержание докладов. Укажите список учредителей, директора совета и ответственного лица по регистрации партнерства. Представьте эти документы в регистрационный орган и подайте заявление на государственную регистрацию некоммерческого партнерства.

4. Оформите регистрацию социального страхования, зарегистрируйте партнерство в Пенсионном фонде РФ. Откройте расчетный счет попечительского совета. На нем будут аккумулироваться полученные денежные средства для дальнейшего их вложения в развитие школы. При этом нет необходимости отчитываться перед чиновниками казначейства.

5. Выполняйте финансирование организации образовательной программы или отдельного курса в школе для класса или группы школьников. Не стоит заниматься финансированием конкретного учащегося, так как в этом случае необходимо будет заключать договор с родителями, предусматривающий выплату налогов. Оформляйте выплаты учителям как материальную помощь в рамках устава попечительского совета, что сэкономит Вам на едином социальном налоге, который выплачивается школой по трудовому договору.

Желаю успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Необходимо ли обязательное проведение аукциона или достаточно заулючения договора между охранным агенством и Попечительским советом?

В школк действует некоммерческая местная общественная организация Попечительский совет школы, зарегистрирована как юридическое лицо. Для обеспечения охраны школы ведеися поиск частных охранных агенств. Необходимо ли обязательное проведение аукциона или достаточно заулючения договора между охранным агенством и Попечительским советом?

Юрист г. Ставрополь
24.08.2016, 06:28

---Здравствуйте, достаточно заключения договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шахты
Адвокат г. Москва
29.12.2014, 22:44

Доброй ночи!

в течении 6 месяцев со дня смерти не после 6 месяцев, многие не знают/ должны обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, нотариус даст полный перечень документов , необходимых для оформления наследственных прав, с собой иметь паспорта, свидетельство о смерти , правоустанавливающие документы на квартиру дом и т.д

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2017, 10:20

Добрый день

Можем, ну нужно понять что такое МО, а МО - может быть чем угодно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет

На какие законодательные документы мы можем опереться?

Скажите пожалуйста, является ли попечительский совет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ коллегиальным органом управления в школе? Кто принимает решение о его создании? На какие законодательные документы мы можем опереться?

Адвокат г. Москва
09.06.2019, 11:33

Уважаемая Наталья, попечительский совет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ коллегиальным органом управления в школе не является в силу закона: ФЗ об образовании, закон об НКО, ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие необходимы документы и в каких инстанциях их необходимо получить?

Я хочу заняться предпринимательской деятельностью. Какие необходимы документы и в каких инстанциях их необходимо получить? Так же хотелось узнать финансовую сторону этого вопроса.

Адвокат г. Щелково
19.01.2012, 12:13

Если Вы хотите заниматься деятельностью, которая не лицензируется, то необходимо подать в налоговый орган заявление установленной формы (13001) , приложить к нему копию паспорта и квитанцию об оплате госпошлины и в течение 5 дней налоговый орган Вас зарегистрирует в качестве ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14366
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.01.2012, 12:20

Сергей Вам надо пойти налоговую,написать заявления,оплатить госпошлину 800руб.,выбрать коды деятельности(указать чем будете заниматься),выбрать систему налогообложения(УСН,ОСН,ЕНВД),встать на учет в пенсионном фонде и Вы ИП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково
Юрист г. Новосибирск
26.10.2015, 20:23

Здравствуйте! школа не имеет право требовать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение