Разъясните, пожалуйста, обоснованы ли претензии председателя?

• г. Владимир

Мы (семья из 3-х человек) приобрели квартиру в многоквартирном доме, ТСЖ. Прописана в квартире моя мама, но с нами она не живет. Мы же прописаны по другому адресу, где и оплачиваем коммунальные услуги.

Дом имеет счетчик горячей воды и отопления, плюс поквартирные счетчики (установленные не у всех). Председатель обязывает нас поставить счетчик в квартире, угрожает подать в суд. Суть его претензии в том, что мы виновны в перерасходе общего (всего дома) потребления горячей воды, так как прописан один человек, а фактически проживают трое.

Разъясните, пожалуйста, обоснованы ли претензии председателя? Имеем ли мы право отказаться от установки счетчика (ведь тогда получится, что мы будем оплачивать услуги и по месту прописки, и по месту проживания).

Прошу прощения, если недостаточно ясно изложила ситуацию. Заране благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Как раз, установка индивидуального счетчика, избавит Вас от необходимости оплачивать то, чем Вы не пользуетесь... Обязать Вас через суд, установить приборы учета, конечно, никто не может. Но если Вы не проживаете в квартире, то лучше Вам установить счетчик там, где Вы не проживаете....