Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск при получении второго высшего образования (заочно).

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск при получении второго высшего образования (заочно).

Ответы на вопрос (1):

В общем случае, если не будет договоренности об этом с работодателем, нет.

ТК РФ.

"Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме".