Множество вопросов при приобретении квартиры в ипотеку - скорость оформления, черно-белые документы и неправильный адрес

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести квартиру в ипотеку, все бы ничего, но меня смущает несколько фактов. Во-первых, как-то все быстро и просто получается... проходит, конечно, через агента и ипотечного брокера. Ипотека через Сбербанк. Во-вторых, мне предлагают забронировать квартиру, внести сумму 100000 руб., но при этом документы Соглашение на бронирование и Соглашение о намерениях агент мне стал распечатывать, т.е. печать на этих копиях черно-белая, а не синяя. Законно ли подписание таких документов? Или мне требовать только оригиналы (с синей печатью)? Агент предоставил мне подлинные документы, они есть. В-третьих, адрес строящегося дома в документах не соответствует реальному месту постройки. Как мне объяснил агент, что это ничего страшного, это так застройщик делает для себя, так ему выгоднее почему-то.Но при уже приемке квартиры адрес будет указан уже тот, по которому находится построенный дом. Возможно ли такое? Или меня нагло хотят обмануть?

Спасибо огромное за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Посмотрите на сайте застройщика проектную декларацию, если квартиры реализуются по ФЗ № 214 "О долевом участии в строительстве..", то размещение проектной декларации на сайте является обязательным, это официальная информация из нее Вы можете узнать строительный адрес (он обычно примерный и после ввода дома в эксплуатацию будет присвоен основной адрес объекта), информацию о застройщике, сроки сдачи объекта.

что касается Сбербанка, то при заключении договора ипотеки. он проверяет чистоту сделки. Про бронирование: должен быть предварительный договор долевого участия -это самый безопасный вариант, с ним Вы хотя бы что-то потом можете требовать. стороной в договоре бронирования или предварительном договоре должен быть застройщик,соответственно, печать и подпись директора (или представителя по доверенности) должна быть синяя. Вам также необходимо проверить доверенность, если лицо действует по доверенности.

Правильно ли я поняла, что нет синей печати на документах (один экземпляр мне, другой у агента), то и не нужно отдавать на бронь квартиры деньги?

Спасибо.

Да, кроме того, агент должен выдать платежный документ, подтверждающий принятие денежных средств от Вас,а иначе Вам в дальнейшем будет не доказать, что Вы внесли эти денежные средства.Если агент действует по доверенности, то Вам от застройщика должны выдать приходно-кассовый ордер, если вы вносите наличными денежными средствами, если по безналу, то на расчетный счет застройщика.

Странная сделка. Можно найти и понадежнее, рынок позволяет.

А по поводу адреса вообще не понятно что.

Да и зачем Вам ипотечный брокер? Можно обратиться напрямую в банк.