Множество вопросов при приобретении квартиры в ипотеку - скорость оформления, черно-белые документы и неправильный адрес

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести квартиру в ипотеку, все бы ничего, но меня смущает несколько фактов. Во-первых, как-то все быстро и просто получается... проходит, конечно, через агента и ипотечного брокера. Ипотека через Сбербанк. Во-вторых, мне предлагают забронировать квартиру, внести сумму 100000 руб., но при этом документы Соглашение на бронирование и Соглашение о намерениях агент мне стал распечатывать, т.е. печать на этих копиях черно-белая, а не синяя. Законно ли подписание таких документов? Или мне требовать только оригиналы (с синей печатью)? Агент предоставил мне подлинные документы, они есть. В-третьих, адрес строящегося дома в документах не соответствует реальному месту постройки. Как мне объяснил агент, что это ничего страшного, это так застройщик делает для себя, так ему выгоднее почему-то.Но при уже приемке квартиры адрес будет указан уже тот, по которому находится построенный дом. Возможно ли такое? Или меня нагло хотят обмануть?

Спасибо огромное за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Посмотрите на сайте застройщика проектную декларацию, если квартиры реализуются по ФЗ № 214 "О долевом участии в строительстве..", то размещение проектной декларации на сайте является обязательным, это официальная информация из нее Вы можете узнать строительный адрес (он обычно примерный и после ввода дома в эксплуатацию будет присвоен основной адрес объекта), информацию о застройщике, сроки сдачи объекта.

что касается Сбербанка, то при заключении договора ипотеки. он проверяет чистоту сделки. Про бронирование: должен быть предварительный договор долевого участия -это самый безопасный вариант, с ним Вы хотя бы что-то потом можете требовать. стороной в договоре бронирования или предварительном договоре должен быть застройщик,соответственно, печать и подпись директора (или представителя по доверенности) должна быть синяя. Вам также необходимо проверить доверенность, если лицо действует по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я поняла, что нет синей печати на документах (один экземпляр мне, другой у агента), то и не нужно отдавать на бронь квартиры деньги?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Да, кроме того, агент должен выдать платежный документ, подтверждающий принятие денежных средств от Вас,а иначе Вам в дальнейшем будет не доказать, что Вы внесли эти денежные средства.Если агент действует по доверенности, то Вам от застройщика должны выдать приходно-кассовый ордер, если вы вносите наличными денежными средствами, если по безналу, то на расчетный счет застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Странная сделка. Можно найти и понадежнее, рынок позволяет.

А по поводу адреса вообще не понятно что.

Да и зачем Вам ипотечный брокер? Можно обратиться напрямую в банк.

Спросить
Пожаловаться

Через агенство недвижимости решила купить квартиру, нашли нужную, забронировали и я стала оформлять ипотеку. Оформляла ипотеку через их ипотечного брокера, у меня жилищный и материнский капитал. Ипотеку мне открыли и агент стал собирать нужные документы и тут выясняется, что мой жилищный сертификат не проходит под строящееся жильё, только на готовое. Ипотека открыта, квартира не подходит. Агент стала предлагать другие варианты, но они мне не подходят. Условия при открытии ипотеки были такие, что через агенство услуга бесплатна, а если откажусь, то должна заплатить 20 000₽. Вопрос: это все юридически правильно, если я им не заплачу, чем мне это грозит?

У меня очередной вопрос: бывший муж приватизирует квартиру в равных долях на себя, на свою мать и на нашего общего сына. Он выписал доверенность на проведение приватизации на какого то агента. Без договора, просто устная договоренность. Этот же агент подогнал ему покупателя на эту квартиру, который покупает с его помощью уже не первую квартиру! По мне так бывшего мужа кинут. Но вопрос не в этом. Дело в том, что бывший муж дал этому "агенту" свидетельство о рождении сына, которое считалось утеряным, и уже 4 года как получен дубликат. То есть приватизация проводится по недействительному документу. Агент этот сказал, что ничего страшного, потом можно все поправить и попросил у меня новое св-во. Я конечно не дала и хочу остановить эту приватизацию. Возможно ли это? Ведь документ недействителен.

Покупаю квартиру в ипотеку, вариант нашел сам, от продавца действует агент. Квартира понравилась, теперь для ее покупки агент продавца предлагает мне заключить Агентский договор с внесением (по дополнению к договору) некоторой суммы в качестве гарантий выполнения обязанностей по покупке квартиры. По представленным документам эта сумма пойдет в зачет стоимости квартиры, но смущает что в самом договоре прописано вознаграждение агентства без указания конкретной суммы (определяется по соглашению сторон), а так же то, что этим я разрешаю агентству действовать от моего имени. Скажите пожалуйста, действительно ли надо, при покупке квартиры через агента, покупателю тоже подписывать Агентский договор?

Добрый вечер! Ситуация в следующем, мне была одобрена ипотека в Сбербанке московской области. Впоследствие была подобрана квартира, она находится в ипотеке в Сбербанке в г. Москве. Перевести ипотеку не удаётся, так как это разные банки Сбербанка. Риэлтор продающий квартиру настаивает на том, чтобы была закрыта ипотека в области и была вновь подана в московское отделение, где оформляли эту квартиру, при этом просит чтобы я оплатила уже оценку этой квартиры, так как она говорит, что нужно это для подачи новой ипотеки. Скажите правильно ли все это согласно законодательству? Где у меня гарантия что мне одобрят ипотеку по приемлемым параметрам, а я уже оплачу оценку квартиры? Спасибо всем кто откликнется.

Планируем покупку недвижимости, дом сдан, от застройщика. Предлагают программу "ипотека без первоначального взноса". Суть в том, что застройщик "искусственно" делает квартиру дороже на 20%. В заявке на ипотеку в банк указывается стоимость квартиры "реальная" + 20%. Далее, застройщик сам оформляет договор пожертвования на эти 20%, а ипотека в банке берется на "реальную" стоимость квартиры. Таким образом получается, что банк выплачивает всю стоимость за счет ипотеки. Застройщик известный. Скажите, это "легально"? Какие риски?

Ответьте пожалуйста на вопрос: мы покупаем квартиру, агент занимающий продажей квартиры попросил внести сумму залога 100000 руб, объясняя это тем что во-первых эта сумма будет включена в стоимость покупки квартиры, во-вторых в случае нашего отказа от покупки залог не вернется, в-третьих хозяевы квартиры наш залог отдают в залог под дом который они будут покупать. Объясните нет ли здесь подвоха (не потеряем мы эти деньги) и можно ли при таких позициях отдавать такую сумму? Заранее спасибо.

Хотели приобрести квартиру в ипотеку. Выбрали, посмотрели. Понравилась. А через несколько дней хозяйка квартиры объявляет, что квартира находится в ипотеке и они платят за нее 4 года, а брали ипотеку на 20 лет. Вроде в банке сказали по этому поводу, что возможно переоформление ипотеки на нас. Подскажите пожалуйста, посоветуйте как на с супругой поступить? Отказаться или ничего страшного в этом нет? На что обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы покупатели квартиры, взяли ипотеку в банке, но квартира, которую мы подобрали покупала также по ипотеке женщина, которая сейчас нам эту квартиру продаёт. Но ипотека не погашена, продавец говорит, что у неё есть деньги и она погасит ипотеку досрочно в ближайшую неделю, после чего мы сможем спокойно приобрести у неё эту квартиру. И мы, и она брали ипотеку в одном и том же банке (Сбербанк) Какие подводные камни могут возникнуть в таком случае, нужно ли нам требовать с продавца квартиры справку о досрочном погашении ипотеки, или достаточно какого-то другого документа, подтверждающего, что квартира не находится в залоге и на неё не наложены обременения? И где брать такие справки?

Заранее, большое спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. Я продаю квартиру через агента, агент запрашивает от суммы продажи квартиры 60 тыс, говорит что процент такой! Имеет ли право запрашивать такую сумму. Сколько положино агенту платить по ивановской обл.

Мы хотели купить в ипотеку загородную недвижимость, нашли дом и через агентство недвижимости пошли на сделку. Заплатили аванс. Такде нас попросили оплатить оценку покупаемой недвижимости. Мы оплатили, но никаких документов что мы оплатили оценку нам не дали. Свидетелем был мой муж. Оценку сделали. После передачи документов риелтором в банк, юрист банка не одобрил ипотеку, т.к. в документах на недвижимость ошибки. Агент пыталась исправить ошибки через ЕГРН, но они отказали. В итоге дом нам не приобрести. Агенты предлагают вернуть аванс а деньги за оценку возвращать не хотят. Я оплачивала через Сбербанк на имя агента. Вот мой вопрос: Могу ли я вернуть деньги за оценку дома? Если да,то какой статьей мне руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение