Вопрошающий узнает, восстанавливается ли срок исковой давности после принятия заочного решения судом по делу, на котором ответчики не присутствовали.

• г. Москва

На нас подали в суд по вопросу срок исковой давности прошел. На суде не было никого из ответчиков. Суд принял заочное решение и оно вступило в силу. В этот момент срок исковой давности восстанавливается или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не восстанавливается. Ознакомьтесь с Главой 12 Гражданского Кодекса РФ.

Здравствуйте!

Нужно уточнить: срок исковой давности прошел на момент подачи иска в суд или только сейчас? Если первый вариант, тогда вам, не откладывая, нужно писать заявление об отмене заочного решения, а затем апелляционную жалобу. Тогда, если у вас нет никаких дополнительных сложностей по делу (например, извещение и др.), суд применит срок исковой давности. Главное - все сделать правильно, поэтому советую обратиться к квалифицированному юристу.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.