Проблема с поступлением ребенка в садик - что делать, если нет мест и не хватает возраста?

• г. Минеральные Воды

У меня ребёнок родился 20.01.2012 г. записались в садик 04.04.2012 г. так как на 1 сентября у нас нет полных 3 года нас не берут в сад, а в январе матери выходить на работу, ребенка до сентября оставлять не с кем, всё инстанции говорят нет мест и ждите своей очереди и не факт что вы пойдёте. Подскажите что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в отдел образования, но если мест нет, то и они Вам вряд ли помогут, поэтому ищите другой выход, например частный д/с, нянька, родственники.

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Если в три года Вам не предоставят место в детском садике, то Вы должны получать денежную компенсацию