Унаследованная квартира заменена муниципальной - лишение права на собственность?

• г. Москва

Мне от бабушки досталась по наследству квартира. Сейчас дом в котором находится квартира сносят, мне дали новую квартиру, но она муниципальная. Мне говорят что я должен ее приватизировать. Но я не хочу этого делать, т.к. хочу приватизировать другую квартиру в которой сейчас прописан. Получается что выданная мне взамен новая квартира так и останется муниципальной и перестанет быть моей собственностью. Разве это законно лишать таким образом человека права на собственность?

Ответы на вопрос (3):

Если до сноса у вас была собственная квартира, то эта тоже должна быть собственная. Вместо собственности давать муниципальную ДЖП не вправе.

Добрый день!

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа (т.е. собственник вправе получить деньги). Пунктом 8 этой же статьи предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Из логического толкования данных норм очевидно, что речь идет о предоставлении квартиры в собственность.

В Вашем случае нарушена ст. 35 Конституции: Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Кроме того, в случае, если бы Вы уже воспользовались своим правом на приватизацию - как бы оформлялась Вам в собственность предоставленная квартира????

Вам нужно обращаться в суд, похоже, жилье Вам предоставили с нарушениями закона.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Что-то либо Вы недопоняли, либо ДЖП мудрит