Унаследованная квартира заменена муниципальной - лишение права на собственность?

• г. Москва

Мне от бабушки досталась по наследству квартира. Сейчас дом в котором находится квартира сносят, мне дали новую квартиру, но она муниципальная. Мне говорят что я должен ее приватизировать. Но я не хочу этого делать, т.к. хочу приватизировать другую квартиру в которой сейчас прописан. Получается что выданная мне взамен новая квартира так и останется муниципальной и перестанет быть моей собственностью. Разве это законно лишать таким образом человека права на собственность?

Ответы на вопрос (3):

Если до сноса у вас была собственная квартира, то эта тоже должна быть собственная. Вместо собственности давать муниципальную ДЖП не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа (т.е. собственник вправе получить деньги). Пунктом 8 этой же статьи предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Из логического толкования данных норм очевидно, что речь идет о предоставлении квартиры в собственность.

В Вашем случае нарушена ст. 35 Конституции: Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Кроме того, в случае, если бы Вы уже воспользовались своим правом на приватизацию - как бы оформлялась Вам в собственность предоставленная квартира????

Вам нужно обращаться в суд, похоже, жилье Вам предоставили с нарушениями закона.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Что-то либо Вы недопоняли, либо ДЖП мудрит

Спросить
Пожаловаться

На это муниципальное предприятие город выделил квартиру, и ее дали нам. На нее дали ордер. Взамен у нас город забрал квартиру в которой мы были прописаны. Сейчас эта квартира где мы живем и прописаны, которую нам дала организация мы хотим приватизировать, подскажите пожалуйста в каком она статусе находится (в ведомственном фонде, муниципальная собственность или др.), и какой закон о приватизации на нее распространяется?

Сложилась такая ситуация: еще в 80 годах моя бабушка жила в коммунальной квартире в комнате с подселением и у ее брата была аналогичная ситуация с жильем. Они съехались и получилась двухкомнатная квартира, котрую в последствие бабушка приватизирует на себя. В 2000 году бабушка меняет, эту квартиру и переезжает в комнату с подселением, но не приватизированную. В 2011 дом в котором находилась, эта комната сносят, по программе ветхого жилья. Бабушке дают однокомнатную квартиру и заключают с ней договор социального найма (квартира получается муниципальная). Сейчас мы хотим ее приватизировать, так как слышали, что приватизировать можно не один раз, а вот муниципальную собственность только один раз. Но ведь первая квартира не была муниципальной собственностью. Или мы не правильно подходим к этому вопросу?

Моя бабушка являлась единственной собственницей приватизированной квартиры. В 99 году она написала завещание на эту квартиру на мое имя (нотариально заверено). Дом, в котором находится эта квартира, подлежит сносу. В январе 2008 года бабушке была выделена квартира в новом доме взамен старой, в договоре краткосрочного найма указано, что квартира выдается в пользование бабушке и мне (так как я так же прописан в старой квартире почти 10 лет). В процессе подготовки к переезду, бабушке становится плохо и ее кладут в больницу, так как управа настаивала на скорейшем переезде, перевозили вещи бабушки в новую квартиру без нее, старую квартиру сдали, свидетельство о собственности на старую квартиру бабушка еще раньше сдала в управу. Так и не въехав в новую квартиру бабушка в больнице умирает, не оформив права собственности на новую квартиру. Старый дом пока не снесен.

Являюсь ли я в такой ситуации наследником? Если да, то на какую квартиру я должен подавать на наследство?

Заранее спасибо.

Квартира была приобретена до брака, сейчас дом, в котором она находится, . сносят. Будет ли новая квартира считаться совместной собственностью?

День добрый. В 2008 году мне дали муниципальное жилье взамен приватизированной квартиры, которая была в доме под снос. Но на условиях того, что квартира остается в собственности государства - это прописано в договоре найма (хотя прежняя квартира была приватизирована). Мне пришлось подписать договор (заставили), так как жить в прежней квартире не представлялось возможным (рушился потолок, стены...). Могу ли я оспорить данный договор и все же приватизировать новую квартиру? Ведь по сути государство отняло у меня мою собственность. Новую квартиру я не могу оформить себе в собственность. С уважением. Ксения.

Ситуация такая! В муниципальной квартире прописаны я, моя сестра и ее несовершеннолетний ребенок! Сейчас сестра купила квартиру вместе с мужем, а ребенка в собственность этой новой квартиры не включили, и включать не собираются, т.е. как я понимаю, даже если они пропишут ребенка в новую квартиру, он все равно останется собственником в квартире которой проживаю я. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, т.к. я хочу приватизировать квартиру на себя и продать ее!

Бабушка имела приватизированую квартиру. В пятиэтажке под снос. Дом снесли. Ее переселили в новостройку на основании договора краткосрочного найма до момента оформления права собственности. На новую квартиру собственность не оформлена. Бабушка умерла, оставив, нотариальное завещание. Что теперь делать наследникам? Как доказывать, что эта новая квартира была получена взамен старой и является собственностью умершей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка получила квартиру по Программе предоставление жилья ветеранам ВОВ в Курске. До этого она проживала в доме, который является ее собственностью, в деревне в Курской области.

Теперь Администрация Сельского совета, где находится бабушкин дом, признанный аварийным, требует, чтобы бабушка выписалась из дома и прописалась в полученной квартире. Уточню, что дом является собственностью бабушки. Квартира уже тоже оформлена в собственность.

Законно ли требование Сельского совета о выписке из дома? Можно ли бабушке остаться прописанной в доме?

Ситуация такова: мы проживаем в квартире с мамой, братом (моим) и бабушкой. Квартира является гос. собственностью. Главный квартиросъемщик бабушка. Прописаны там она (бабушка) и я. Отношения с бабушкой не удовлетворительные. Приватизировать и передавать квартиру в собственность потомкам она не хочет.

Скажите пожалуйста, что будет после смерти бабушки с квартирой. Отойдет ли она государству? Может ли на нее претендовать мой дядя (родной сын бабушки, родной брат моей матери) который там не прописан? Если квартира останется у меня, так как я останусь единственным человеком, который там прописан, смогу ли я сделать ее ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЕЙ собственностью (то есть без претензий моего дяди его семьи)?

Заранее благодарна.

В квартире, полученной мною по наследству, прописан совершенно чужой мне человек. Он был прописан бабушкой моего мужа, после смерти которого я получила эту квартиру в наследство. Так вот этот человек был прописан когда квартира была ещё муниципальной. Он в данной квартире не проживает более 15 лет. От права собственности на квартиру отказался, но остаётся прописан. Теперь я являюсь собственником квартиры. Могу ли я выписать этого жильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение