Вопрос о возможности выезда на Украину и повторном въезде в Россию после продления регистрации в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Из-за ситуации на Украине, выехали в Санкт-Петербург, пробыли 90 дней и сейчас хотим еще продлить регистрацию. Хотела бы узнать после продления регистрации можно ли выезжать на Украину и потом по этой же регистрации въезжать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Выехать можете, но по возвращении Вам выдадут новую миграционную карту, срок пребывания поставят 90 дней, однако в Вашем случае на Вас не будет распространятся положение о том, что вы имеете право находится в РФ 90 суток в течении периода в 180 суток (т.е. 90 дней здесь - 90 дней на Украине, потом опять въезд), потому как регистрацию Вам ранее продлевали.

Обратиться в УФМС за продлением миграционной карты можете, продлить могут, но не обязаны (это не закон, а рекомендация), если продлят на 90 дней, то можете выехать на Украину в любое время, но въехать снова сможете только через 90 дней. и по другой миграционной карте.

Уважаемая Людмила Андреевна, то, что Вы именуете "регистрацией" называется миграционный учет. На миграционный учет иностранный гражданин обязан вставать всякий раз как приезжает на территорию России. Поэтому, выехав на Украину, вы сниметесь с миграционного учете, независимо от того, на какой срок Вы на него вставали. Т.е. если Вы, встав на учет сроком на 90 дней, выехали из России на следующий день, то вернувшись в Россию, Вы снова обязаны встать на учет. Удачи Вам.