Соглашение о распределении долей при погашении ипотечного кредита с использованием материнского капитала - требования, особенности и образец

• г. Новосибирск

Подготавливаю соглашение о распределении долей, в связи с погашением ипотечного кредита с привлечением средств материнского капитала. Доли детям будем выделять маленькие совсем (продавать квартиру будем сразу после выделения долей, НДФЛ чтоб поменьше заплатить). Будет 48/100 у супруга, 48/100 у супруги, и по 1/100 у детей. Зарегистрирует ли юстиция такое соглашение и где можно взять образец такого соглашения? Нужно ли соглашение заверять у нотариуса перед сдачей в юстицию? Заранее огромное спасибо, всегда оперативно и профессионально помогаете!

Ответы на вопрос (2):

Напишите соглашение о распределении долей и отдайте его на регистрацию (в Юстицию). В некоторых случаях доли распределяют договором дарения. К нотариусу идти не надо.

Форма и порядок выделения долей по мат.капиталу зависит от района города, поэтому важно знать, в каком районе квартира. Вот тогда и могу расписать порядок действий.