Наказание за выдачу себя за сотрудника правоохранительных органов в целях возврата долга

• г. Москва

Какое наказание может быть за то что я представился сотрудником правохранительных органов для того чтобы человеку вернули ранее взятый долг. Проблема в том что данный должник написал заявление в полицию и представил все как будто я его вымогал и запугивал.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий Николаевич, надеюсь Вы не были в форме и не предъявляли "служебного удостоверения". Нет, тогда и ничего нет. Вымогательство будут доказывать полицейские, не докажут, требуйте привлечь виновного к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) или защищайте честь и достоинство в суде. Если обвинения имею почву, рекомендую нанять адвоката. Удачи.

Сумму взысканного с него ущерба при подаче Вами иска о защите чести и достоинства определит суд и взыщет судебные издержки по ст98 и 100 ГПК РФ

Вас могут привлечь за вымогательство. То, что Вы при этом представлялись сотрудником, усложнит Ваше положение .