Оправдание молодого человека - ложное заявление в полицию и возможное наказание для клеветника

• г. Вязьма

На моего молодого человека написали заявление в полицию, якобы он избил человека и вымогал деньги. При этом в указание время он даже не находился рядом (есть свидетели), медики у пострадавшего побоев не обнаружили и вся эта ситуация похожа на фарс. Может ли он подать заявление за клевету и какое наказание ждёт лжепостродавшего? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга! Если в ходе проверки будет установлено, что заявитель сообщил заведомо недостоверные данные о совершенном в отношении преступлении, то заявителя могут привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложный донос).

это ст. 306 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложный донос).