Отказываюсь идти на суд по административному делу о лишении прав из-за ошибки в повестке - возможен ли возврат прав из-за истечения срока давности?

• г. Белгород

У меня забрали права работники за якобы управление в нетрезвом состоянии. Предложили пройти мед. обсл. Я согласился. Пройдя. Получил протокол о том что я был в нетрезвом состоянии. Если админст. Дело рассматривается 2 мес. то с какого дня начинается отсчет? Пришла повестка (дата явки в суд ровно через месяц после "нарушения") в суд на конверте указан мировой судья участка №6 а на самой повестке мировой судья участка №7. Могу ли на основании это не идти на суд и отложить рассмотрение дела еще на время (чтобы в сумме было 2 мес) и вернуть права из-за истечения срока давности?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же нет, но есть ряд вариантов, которые позволяют продлить этот срок и уйти от ответственности. А по поводу начала срока, в соответствии со ст. 28.1. КоАП РФ Возбуждение дела об административном правонарушении:

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

5) оформления предупреждения или с момента наложения административного штрафа на месте совершения административного правонарушения в случае, если в соответствии с частью 1 статьи 28.6 настоящего Кодекса протокол об административном правонарушении не составляется;

6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

С уважением, Друзин Алексей