Можно предложить несколько вариантов заголовков: 1. Отказ в приеме на службу из-за двух увольнений - возможно ли обжаловать решение? 2. Отказ на службу из-за двух увольнений - что говорят НПА
398₽ VIP

• г. Кызыл

Дважды увольнялась по собственному желанию из ОВД. Вчера пригласили на аттестационную комиссию - рассмотрение вопроса о вновь приеме меня на службу. И отказали. Объяснив тем, что я дважды увольнялась. Есть ли НПА, которым закреплена возможность принятия решения по такому основанию? Имеются ли у меня шансы на успех при обжаловании в суде данного решения? Маргарита.

Ответы на вопрос (8):

Именно этой причины для отказа нет. Отказ в приеме Вы можете обжаловать в судебном порядке. Насколько это обоснованно необходимо судить по заключению аттестационной комиссии. Оценку законности даст суд.

См. следующие документы.

Приказ МВД РФ от 19 мая 2009 г. N 386 "О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации"

+ Приложение. Инструкция о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации

V. Принятие решения о приеме кандидата на службу (работу)

40. По окончании изучения и проверки кандидата сотрудник подразделения по работе с личным составом оформляет заключение о приеме на службу в органы внутренних дел (приложение N 4 к Инструкции).

По результатам изучения кандидата даются предложения о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность (стажером по должности). Вывод подписывается руководителем структурного подразделения органа внутренних дел, в котором предполагается использовать кандидата, сотрудником подразделения по работе с личным составом, проводившим его изучение, и согласовывается с заместителем начальника органа внутренних дел, курирующим данное структурное подразделение, а также с руководителем подразделения по работе с личным составом органа внутренних дел, начальник которого имеет право назначения на должность. В случаях, предусмотренных статьей 12 Положения, даются рекомендации об установлении и продолжительности испытательного срока, предложения о закреплении за принимаемым в качестве стажера по должности наставника.

Вывод и рекомендации должны основываться на материалах предварительного изучения кандидата и записываться в четких, сжатых и конкретных формулировках*(13).

41. Решение о приеме кандидата на службу в органы внутренних дел принимается начальником органа внутренних дел, имеющего право назначения на должность и скрепляется печатью подразделения установленного образца. Оно оформляется в конце заключения с указанием должности, на которую предполагается назначить кандидата. При назначении кандидата стажером по должности в решении указывается продолжительность испытательного срока, определяется наставник.

42. Кандидаты, в отношении которых принято решение о приеме на службу (работу) в органы внутренних дел, дают обязательство о неразглашении сведений согласно приложению N 7 к Инструкции. Кандидат также обязуется в возможно короткий срок сообщать в подразделение по работе с личным составом обо всех изменениях в его анкетных данных.

43. При назначении кандидата на службу в органы внутренних дел стажером по должности с испытательным сроком начальник структурного подразделения, в котором работает стажер, обеспечивает дальнейшее изучение его деловых и личных качеств. Результаты изучения стажера, его подготовленность к службе в органах внутренних дел, степень соответствия требованиям по должности, на которой его предполагается использовать, отражаются в заключении о проверке соответствия занимаемой должности по результатам испытательного срока (приложение N 2 к Инструкции о порядке применения Положения о службе).

44. Если кандидат не может в настоящее время быть назначен на должность или стажером по должности по причинам, не препятствующим приему его на службу, то данное обстоятельство не может служить основанием для окончательного отказа в приеме на службу. Его кандидатура может быть рассмотрена впоследствии при наличии вакантных должностей.

Материалы изучения данного кандидата хранятся в подразделении по работе с личным составом вместе с материалами проверки и считаются действительными в течение шести месяцев с момента утверждения их начальником органа внутренних дел.

45. В случае, если кандидат не может быть принят на службу в органы внутренних дел, запись об этом делается в соответствующем разделе заключения о приеме на службу в органы внутренних дел сотрудником, проводившим его изучение. При этом дальнейшее изучение кандидата прекращается, о чем ставится в известность руководитель структурного подразделения органа внутренних дел, в котором предполагалось использовать кандидата, а также сам кандидат с указанием причин, препятствующих его приему на службу (с учетом требований, изложенных в пункте 17 Инструкции).

Отказ от приема на работу оформляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

То что вы дважды увольнялись не является основанием для отказа .Оно не предусмотрено ФЗ "О полиции"Отказ может быть только на основании результатов аттестации. Поэтому у вас есть хорошие шансы оспорить такой отказ в суде

ФЗ "О полиции"

Приказ МВД РФ от 19 мая 2009 г. N 386

"О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации"

В целях совершенствования порядка отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации* приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации**.

2. Начальнику Департамента ОБДД МВД России - главному государственному инспектору безопасности дорожного движения Российской Федерации, первому заместителю начальника Следственного комитета при МВД России, начальникам департаментов, управления МВД России, подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, главных управлений МВД России по федеральным округам, министрам внутренних дел, начальникам главных управлений, управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации, начальникам управлений внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, управлений (отделов) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, управлений материально-технического снабжения МВД России, медицинских, научно-исследовательских и образовательных учреждений:

2.1. Обеспечить соблюдение требований Инструкции и организовать ее изучение в системе служебно-боевой подготовки сотрудников. Взять под личный контроль работу по отбору граждан на службу (работу) в органы внутренних дел, прием на службу осуществлять с учетом всестороннего изучения их деловых и личных качеств.

2.2. Содействовать организации в общеобразовательных учреждениях специализированных классов с углубленной правовой, физической подготовкой и ориентацией выпускников на службу в органы внутренних дел.

3. Начальнику ЦОКР МВД России Юдину А.В. во втором полугодии 2009 года разработать целевые комплексные программы информирования населения об условиях службы в органах внутренних дел.

4. Командирам соединений и частей внутренних войск МВД России совместно с руководителями органов внутренних дел проводить организаторскую работу по отбору на службу в органы внутренних дел увольняемых в запас военнослужащих, способных по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья проходить службу в органах внутренних дел.

5. Обеспечить изготовление бланков, предусмотренных Инструкцией:

5.1. ДТ МВД России (Лукьянову В.В.) - для центрального аппарата МВД России и подразделений, непосредственно подчиненных МВД России (по заявкам).

5.2. Подразделениям материально-технического и хозяйственного обеспечения главных управлений МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО, образовательным и научно-исследовательским учреждениям - по заявкам подразделений по работе с личным составом этих подразделений самостоятельно в пределах выделенных на эти цели ассигнований.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра по курируемым направлениям деятельности.

+ Приложение. Инструкция о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации

Такого основания нет, обжалуйте в суд шансы есть!!!!

Ст. 35 ФЗ "О полиции указывает:

"Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами".

Это исчерпывающий перечень отказа в приёме на службу в полицию.

Вывод аттестационной комиссии незаконен.

В соответствии со ст. 8 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию - не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. В учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие среднее образование.

Возрастные ограничения для граждан, ранее уволенных из органов внутренних дел и вновь принимаемых на службу, определяются исходя из требований статьи 59 настоящего Положения.

На должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего.

На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование. В порядке исключения на должности среднего начальствующего состава принимаются граждане, окончившие специальные курсы по программе, утвержденной министром внутренних дел Российской Федерации.

При приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводятся их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости, оформляется личное поручительство за них сотрудниками органов внутренних дел. Порядок и категории должностей, при назначении на которые проводятся психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости и оформляется личное поручительство, определяются Министром внутренних дел Российской Федерации.

Должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел замещаются в соответствии с действующим законодательством путем заключения индивидуальных контрактов, по конкурсу, а также посредством назначения на должность.

Прием на службу сотрудников органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел согласно компетенции, определяемой министром внутренних дел Российской Федерации. Приказ объявляется сотруднику органа внутренних дел под расписку.

Кроме того, в соответствии с п. 41 Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 19.05.2009 N 386, решение о приеме кандидата на службу в органы внутренних дел принимается начальником органа внутренних дел, имеющего право назначения на должность. Оно оформляется в конце заключения с указанием должности, на которую предполагается назначить кандидата. При назначении кандидата стажером по должности в решении указывается продолжительность испытательного срока, определяется наставник.

[\b].

[b]Действующим законодательством не предусмотрена процедура аттестации граждан, принимаемых на службу в органы внутренних дел, существует и нормативно урегулирована лишь процедура аттестации сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, следует отметить, что заключения аттестационной комиссии не носят императивный характер, а представляют собой лишь рекомендацию..

Если иных препятствий для поступления на службу нет, то обращайтесь в суд смело.

Обжаловать смысла не вижу,в письменном ответе-отказе дадут иную формулировку,со ссылкой на аттестацию и иные НПА.

Если вам официально выдадут письменный документ, что вам отказано в принятии на службу только потому, что вы неоднократно увольнялись со службы - обжалуйте данные неправомерные действия должностных лиц в суд (срок об обжалования - 3 месяца с момента, как вы узнали о нарушении своих прав).

Но, скорее всего вам официально сообщат, что по своим морально-этическим и психологическим качествам не соответствуют требованиям, предъявляемым к сотрудникам милиции. В обоснование этого сошлются на результаты психологического тестирования.

С этим вы ничего поделать уже не сможете.

Маргарита, здравствуйте! К сожалению, смысла обращаться в суд НЕТ. Абсолютно ВСЕ решения судов отказные. Дело в том, что в аналогичных ситуациях (при отказах принять на службу в органы ВД по какому-то любому основанию) граждане просят признать отказ в приеме на службу незаконном (не основанным на законе) и о понуждении (обязании) принять на службу. И даже если первое требование суд признает, то есть, признает, что отказ не был основан на законе, то второе требование НИКОГДА суды не удовлетворяют, ссылаясь на Приказ МВД РФ № 386, в котором указано, что каждый кандидат рассматривается индивидуально, рассматриваются его деловые и нравственные качества и т.п. То есть, по сути, все субъективно. И суд не имеет право обязать ответчика принять истца на службу.

Конечно, право на обращение в суд у Вас есть, но это пустая трата времени, нервов и денег (на юр. услуги, если будете пользоваться услугами юриста).

К сожалению, так...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.