Возможность заключения договора искового заявления с физическим лицом, взыскание уплаченной суммы и риски для написавшего исковое заявление

• г. Курган

Можно ли заключить договор на подготовку искового заявления в суд с физическим лицом не являющимся адвокатои и ИП и взыскать с ответчика уплаченную сумму на подготовку иска? Какие документы необходимо от истца? Что грозит лицу написавшему исковое заявление в суде?

Ответы на вопрос (2):

Николай , конечно можно,Законом это не запрещено.

Заключайте договор, и пусть исполнитель напишет расписку, что деньги за составление исковое заявления в суд получил в размере______________ рублей.

Ничего не грозит.

Действующим Гражданским Процессуальным Кодексом РФ не запрещено выступать в качестве представителя (лица, оказывающего правовую помощь участнику процесса, в т.ч. готовящего исковое заявление или возражения на него) лицу не обладающему статусом адвоката или ИП. Таким образом, договор на подготовку искового Вы заключить можете. Взыскание расходов на оплату услуг представителя производится Судом по ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение Суда В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ (ст. 100 ГПК). Имейте в виду, что Суд вправе уменьшить требуемую сумму по своему усмотрению, если она кажется ему завышенной.