Необходимо ли мне подавать исковое заявление в судебное разбирательство, чтобы защитить свои интересы?

• г. Ставрополь

Идёт судебное разбирательство, я третье лицо (собственник жилья) на стороне истца Градостроительства, ответчик тоже собственник жилья. Затронуты мои интересы, которые не указаны в исковом заявлении истца, но в деле фигурируют. Необходимо ли мне подавать от себя исковое заявление, с присоединением к основному иску истца? Суд сможет защитить мои интересы без моего иска?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если у Вас есть самостоятельные требования к ответчику, то Вам стоит заявить их отдельным исковым заявлением.

Вы можете высказать свою правовую позицию в отзыве на иск, если Ваши права нарушаются. Можете подать потом апелляционную жалобу на решение суда. Ст.320 ГПК РФ.Можете подать отдельное исковое заявление.

Иск подавайте с самостоятельными требованиями в суд. Как третье лицо, заявляющее свои требования. Иначе суд гадать не будет, чего Вы там хотите. У нас каждый сам свои интересы защищает.

Здравствуйте! Вы вправе отстаивать свои права в данном процессе, в соответствии со

статьей 42 ГПК РФ Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.