Пособие по потере кормильца - Права беременной женщины, чьего партнера нет в браке и умер

• г. Ноябрьск

У меня случилась такая ситуация: в данный момент я беременна (6 мес), отец ребёнка умер 2 недели назад, на момент смерти он являлся безработным, в законный брак с ним мы вступить не успели. Могу ли я записать ребёнка на его фамилию и впоследствии получать на ребёнка пособие по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

в законный брак с ним мы вступить не успели. могу ли я записать ребёнка на его фамилию и впоследствии получать на ребёнка пособие по потере кормильца?

Можете, но факт проживания и отцовства придется устанавливать в суде.

По закону отец ребенка, не состоящий в браке с его матерью, еще до рождения ребенка имеет право подать заявление в органы ЗАГСа об отцовстве. если этого не случилось, то Вам необходимо в судебном порядке установить юридический факт признания отцовства, при этом представить доказательства совместного проживания, совместные обращения в женскую консультацию, и все возможные иные доказательства, подтверждающие его отцовство, при условии отсутствии спора.

Вам необходимо сначала установить отцовство.