Власти инспектора ГИБДД на изъятие водительского удостоверения за нарушение ПДД - полномочия и процедура

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право инспектор ГИБДД изъять водит. Удостоверение за нарушение ПДД (за данное нарушение предполагается лишение прав) или это делает только суд, а инспектор выписывает только протокол?

Ответы на вопрос (5):

Суд лишает права управления, ИДПС изъять может

139. Основанием для изъятия водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) является выявление административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида*(90).

Основанием для изъятия водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, является исполнение вступившего в законную силу постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида*(91).

В случае изъятия иностранного национального водительского удостоверения, не соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, при наличии его перевода на русский язык изготавливается и приобщается к изъятому водительскому удостоверению копия перевода.

Решение о лишении ВУ выносит суд.

Инспектор составляет только протокол.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Максим ,С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

В течение какого срока Инспектор должен направить документы в суд для рассмотрения и вынесения решения и каким нормативным актом это регулируется?