Не удалось зарегистрировать брак во Франции - обзор процедуры регистрации брака в России и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Пытались зарегистрировать брак во Франции. Он француз, я русская. Потребовалось множество справок и не хватило времени. Сейчас я вынуждена до ноября находится в России, т.к. исчерпан срок нахождения в шенгенской зоне и понадобилась новая виза, которую я также смогу получить только с 19 ноября. Какие правила регистрации брака в России? И что нам для этого понадобится, мой избранник занятый человек, и русская виза требует сроков пребывания.

Ответы на вопрос (1):

Ему необходимо получить справку из своего ЗАГСа или своего посольства о том, что в данный момент не состоит в браке. Переведите все документы на иностранном языке на русский. Перевод должен быть заверен нотариусом. Также на всех документах, кроме паспорта иностранного гражданина, должен стоять апостиль. Его можно поставить в стране происхождения иностранного супруга или же в посольстве его государства в России. Апостиль сделает документы легализованными, то есть действительными для российских властей.