Льготы для ветеранов боевых действий в Самаре - возможность получения жилья или участка под строительство дома и контакты для обращения

• г. Самара

Льготы ветеранам боевых действий в Самаре. Слышал что можно встать в очередь на жилье, или же получить участок земли под строительство дома. Могли бы мне подробнее рассказать по данному вопросу и куда обращатся.

Ответы на вопрос (5):

Для льготников, которым необходимо улучшить жилищные условия, предусмотрена выдача бесплатных квартир. Однако существуют некоторые ограничения. Например, на данный момент рассматриваются заявки, поданные до 1 января 2005г. Жилье ветеранам, подавшим заявления позже, распределяется в порядке общей очереди.

Также при подаче заявки до 2005г, ветеранам могут предложить выплатить средства, на которые они самостоятельно купят или построят жилье. Требуемая сумма выдается с расчетом на приобретение жилплощади в 18 кв.м, с учетом средней стоимости за 1 кв.м.

Следует учесть, что получение квартиры может затянуться на период до 10 лет ввиду недостатка государственного жилья для всех категорий льготников. Поэтому можно подать заявку на одноразовое получение участка земли под самостоятельное строительство дома.

Расходы на оплату жилья снижаются на 50%, на эту цифру не влияет количество человек в семье. Если семья проживает в арендованном помещении, но половину арендной платы выплачивает государство. Следует учесть, что с 2011г. льготы ветеранам на оплату коммунальных услуг не предоставляются. Поэтому за электричество, газ и воду нужно платить в полном объеме.

Вместе с тем всем ветеранам боевых действий и на сегодня выплачивается ежемесячная денежная выплата . Также в нее входит набор социальных услуг (НСУ).

Под понятием НСУ подразумевается, что льготник имеет право бесплатно получать лекарства по рецепту врача, при необходимости бесплатно посетить лечебный санаторий, при этом не оплачивается стоимость проезда к санаторию и поездки на пригородном ж/д транспорте.

Каждый из льготников имеет право отказаться от НСУ полностью или отдельных пунктов и получать ежемесячно вместо услуги средства, отведенные государством на каждый пункт.

Спросить
Пожаловаться

Я еще не вставал в очередь на улучшение жилишных услови

Заинтересовало Поэтому можно подать заявку на одноразовое получение участка земли под самостоятельное строительство дома. - как это возможно сделать? Куда обратиться с какими документами?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с письменным заявлением в органы местного самоуправления

Спросить
Пожаловаться

Это в администрацию?

Спросить
Пожаловаться

совершенно верно!

Спросить
Пожаловаться

Являюсь ветераном боевых действий, имею удостоверение ветерана боевых действий с 2004 года. В очередь на жилье до 2005 года не втал, могу ли я встать сейчас в очередь на жилье или получить земельный участок под строительство?

Я являюсь участником боевых действий в Чечне. Живу в Тамбове. Слышал, что можно встать в очередь для получения участка земли под строительство дома. Куда обратиться?

Новосибирская область есть льгота по транспортному налогу ветеранам боевых действий, я вдова ветерана боевых действий, все льготы получаю, как мне получить льготу по транспортному налогу.

Куда мне обратиться я ветеран боевых действий, мне выделили участок земли под строительство хотел бы обменять его на жильё так как средств для строительства нет. Обращался в Администрацию сельского поселения, мне отказали так как нет жилья на обмен куда мне ещё можно обратиться.

Мой муж является ветераном боевых действий, имеет права и льготы установленные статьей 16 пунктом 1 федерального закона О ветеранах слышали что можно отказаться от удостоверения ветерана боевых действий в пользу единовременной выплаты в размере где-то 700000 рублей. Так ли это? и куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышал, что ветеранам боевых действий можно получить участок для частной застройки. Проживаю в Пскове. Каким законом регламентировано, и куда обращаться с этим вопросом?

Проживаем и прописаны в Одинцовском районе, стоим в очереди на землю по льготе ветерана боевых действий, можно ли одновременно встать на очередь по льготе многодетных, т.к. она быстрее двигается?

В 2012 году умер ветеран боевых действий (Чечня), при жизни имел право встать на очередь и получить земельный участок под строительство жилого дома, но сделать это не успел. У него остался несовершеннолетний ребенок, может ли ребенок иметь какие-либо льготы, связанные с жильем? Или может ли он получить участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение