Что делать, если обанкротилась турфирма, а путевки были оплачены и туроператор снял бронь за неуплату? Как получить возмещение ущерба по закону о туризме?

• г. Москва

Если обанкротилась турфирма а путевки оплачены 100% но туроператор который вывозит на отдых снял бронь с этих путевок за неуплату от турфирмы (обанкротившейся), что делать в этом случае? На руках есть договор и чеки об оплате и заявка на бронирование. Куда мне обращаться о возмещении ущерба? Турагенство ссылается на ст 9 закона об туризме, что компенсировать должен туроператор!

Ответы на вопрос (2):

"Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени" .

так что, отвечает туроператор

Александр Юрьевич, из Вашего вопроса не совсем понятно кто обанкротился - туроператор или турагент. Если банкрот туроператор, то в данном случае отвечает страховая компания, в которой застрахована ответственность туроператора. Тогда для Вас три сценария развития ситуации: 1. Обращайтесь с требованием о возмещении убытков в страховую компанию, но вернут очень мало - 5-10%. 2. Можно подавать в суд исковое заявление, где в соответчиках будут туроператор и страховая компания. 3. Ну и напоследок можно обратиться в турагентство за возвратом полученной ими агентской комиссии с приобретенного Вами тура. Турагентства ради сохранения своей репутации обычно безболезненно отдают деньги туристам. Если обанкротилось турагентство, то надо выяснить поступили ли туроператору средства от турагента.