Влияет ли брак на права супруги по квартире в ипотеке до оформления собственности при разводе?

• г. Железнодорожный

Я сейчас холост, купил квартиру по ДДУ в ипотеку, дом еще не построен и квартира в собственность не оформлена. Если я сейчас женюсь, до регистрации собственности, а после придется развестись, будет ли супруга претендовать на часть квартиры при разводе?

Ответы на вопрос (3):

При наличии судебного спора сможете доказать, что оплата была произведена до брака, за счет личных средств, и признать право собственности за собой.

А если часть оплаты по ипотеке будет производиться уже во время брака?

В том случае, если часть ипотечного кредита будет погашена в браке, супруга сможет взыскать компенсацию в виде половины произведенных в браке платежей. В настоящее время такая практика складывается.