Замена стояка - кто должен платить за работы и материалы?

• г. Сыктывкар

Несколько лет назад у нас потек стояк. Видны следы со стороны подъезда и квартиры. Сантехники из ук не захотели менять стояк без замены труб, идущих до кухни. Все это стоило немалых денег, на тот момент мы не могли себе позволить такие траты, поэтому замазали места протечек на трубе герметиком. Теперь решили делать ремонт в туалете и понятно, что без замены стояка тут не обойтись. В ук нам говорят, что замена будет произведена за наш счет, т.к. труба не аварийная. Правильна ли их позиция? И еще в случае признания стояка аварийным бесплатны лишь материалы, а работы по замене придется оплачивать нам.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте замены стояка. Обжалуйте отказ в суде (ст. 131, 132 ГПК РФ)