Кто должен возместить ущерб при замене канализационной трубы в квартире на первом этаже?

• г. Екатеринбург

В моей квартире на первом этаже подполом туалета и кухни проходит общая канализационная труба. С ЖКХ согласовали замену аварийной трубы для доступа и её замене. Мы предоставили доступ к трубе, сломав кафель на полу в туалете и пол в кухне. Обязаны ли после замены трубы ЖКХ отремонтировать пол или нам ремонтировать ущерб за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Канализационная труба это общедомовое имущество и зона ответственности управляющей организации. Плитка, кафель и т д это ваше имущество, отремонтировать должна управляющая организация.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире на первом этаже в стене проходит общая канализационная и водяная труба. ЖКХ хотят ломать стену для доступа к трубам и менять трубы. Я понимаю что Обязан предоставить доступ к общим трубам. Обязаны ли после замены труб ЖКХ отремонтировать стену которую они сломают за свой счет? Дайте ссылки на закон который дает мне право отстаивать свои интересы.

Доброй ночи я живу на 1 м этаже 2 х этажного дома под моей квартирой проходит общая канализационная труба. Сейчас по программе капитального ремонта производят замену системы канализации в нашем доме. Для замены трубы находящейся под моей квартирой (квартира находится в собственности) нужно взломать полы в ванной комнате туалете и кухне. Могу ли я отказать в доступе к этой трубе чтобы новую трубу проложили каким то другим способом (не под моей квартирой)? И второй вопрос обязаны ли мне восстановить все что будет сломано? Мне сказали что восстанавливать я буду все за свой счет.

Помогите с решением вопроса,

Блочный дом в 4 этажа старой постройки без подвала канализационная труба проходит под полом квартиры на 1 этаже из туалета через кухню, собственник отказывается менять трубу в аварийном состояний которая изношена и вся забита и переодически засоряется,

Раньше был специальный люк в квартире для доступа к трубе, а собственник сделал ремонт и закрыл доступ для осмотра и ремонта общедомовой трубы,

Куда лучше обратится за решением этого вопроса, в УК обращался они молчат.

Квартира на 5 этаже 5-ти этажного дома, дому 35 лет замену труб не производили. Канализационная труба в квартире лопнула. За чей счет должна быть произведена замена этой трубы и соответственно тройника.

Каким документом (соглашение или аренда) можно оформить модернизацию трубы (замены на определенном участке трубы на больший ее диаметр) с другой организацией. Но затраты по замене трубы должна нести организация, производящая замену. Труба находится на нашем балансе. После замены эту организацию планируем подключить к этой трубе по подаче тепла.

Многоквартирный дом. Протекает Канализационная труба в ванне (проржавела). Нужна замена от стояка в туалете, до кухни. За чей счёт меняются эти трубы? ЖКХ или жилец?

Потекло с трубы холодной воды по сстояку в туалете пришли сантехники заварили, дому 35 лет труба может лопннуть в любой момент, замену трубы ЖКХ не хочет выполнять, сегодня еще и с батареи потекла вода. Как добится замены труб от ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семь лет назад нам было предписание о замене канализационной трубы, мы пошли к соседям по этажам договорится, чтобы вместе заменить трубы Мы живём на 2-м этаже, соседи с 3 по 5 этажи отказались от замены. Мы согласовали с УК о замене за наш счёт.Мы заменили с 2 этажа от до подвала за свой счёт.Прошло время УК поменялась, теперь они хотят поменять трубу. Требуют доступ к трубе, а она у нас зашита кафелем. Должна ли УК возместить нам ущерб за причиненные нам убытки или я могу их не пустить.?

Живу на первом этаже. Решил сделать ремонт и заменить унитаз в туалете, обнаружил что канализационная труба возле пола протекает и часть пола во круг трубы уже обрушился. Кто должен поменять трубу я или управляющая компания. Труба центральная идет с подвала до 5 этажа.

Живу на 1 этаже, в углу появилась плесень. Пришли с ТСЖ, посмотрели у соседки сверху, все чисто и сухо, решили, что прорвало трубу в перекрытии между первым и вторым этажом. Надо менять трубу, сосед сверху не дает доступа к трубе, точнее дает, но требует предварительно компенсировать ему ущерб, за разбор и восстановление кухни. Как я понимаю, по закону он обязан предоставить доступ к общедомовым коммуникациям. Вопрос: Кто должен подавать на него в суд? Я как жилец, или люди из ТСЖ? Ведь доступ к трубе не мне нужен, а ТСЖ для замены данной трубы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение