Применение необоснованного взыскания долга абонентом МТС - как защитить свои права?

• г. Магадан

В 2012 году являясь абонентом компании МТС имел задолженность в размере 574 рублей. 30 марта 2012 года задолженность была погашена и одновременно с этим было написано заявление на расторжение договора. Специалистом МТС была установлена заключительная блокировка (на номер ничего не должны начислять и списывать). Документов по данному поводу нет.

Через два года, в 2014 году, пришло письмо от коллекторского агентства о взыскании долга на сумму 850 рублей +интерес фирмы.

Коллекторы естественно говорят плати. А МТС утверждает о том что за столь длительный период информацию предоставить не может. В ответ на одну из претензий, они выдали информацию о том что задолженность от 31 марта 2012.

По правилам установленным в МТС, договор расторгается либо по заявлению абонента, либо компанией по истечении 6 месяцев. И долг перепродают (если таковой имеется). Мой случай первый.

Что делать? Как доказать то что начисление, и как следствие взыскание долга необоснованны.

Ответы на вопрос (3):

Да ничего не делайте. Из за таких сумм скорее всего в суд никто обращаться не будет. Потом пройдет срок давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Только вот откуда три года исчислять? Коллекторы говорят от даты продажи долга.

Спросить
Пожаловаться

Значит все? Больше никто не ответит?

Спросить
Пожаловаться

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Перед оператором сотовой связи МТС в конце 2011 года возникла задолженность в сумме 998-21. В начале 2012 года долг было написано заявление на расторжение договора и оплачен долг. Квитанция была утеряна. Когда по телефону стали требовать погашение долга, обратились в офис МТС за разъяснением. Там ответили, что никакой оплаты не было, а заявление есть на расторжение договора, но не подписано, т.к. якобы не погашен долг. Но дело в том, что чек был, т.к. оплата производилась. Теперь МТС передал право на долги компании Линдорф, которая требует сумму задолженности + такую же сумму, как неустойку и + 457 рублей как расходы по сбору задолженности. Какие действия вы посоветуете предпринять в этой ситуации. Спасибо.

По моему адресу 01.08.2014 пришло письмо коллекторского агентства. Суть следующая: по моему адресу Ростелекомом предоставлялись услуги местной связи (стационарный телефон), абонентом являлся мой отец, умерший 28.05.2007, договор в свое время так никто и не переделал. В феврале 2012 года было написано заявление о расторжении договора услуг связи, имеющаяся на тот момент задолженость была погашена в феврале. Однако в письме коллекторское агентство сообщает, что у отца остался долг за февраль, который они требуют погасить в ближайщее время, и что ростелеком продал им папин долг (в письме приложена копия (незаверенная) договора об уступке прав требования). За период с февраля 2012 по сегодняшний день ростелеком не выставлял никаких долгов. Должна ли я платить данному агентству?

Была задолженность по налогам за 2010 год, 2011 год в 2015 году оплатил налог в размере 2000 рублей и написал заявление с просьбой зачесть эти суммы в 2013 год, налоговая зачла их за долги 2010 года и подала иск о взыскании долгов за 2013 год. Скажите правомерно ли зачисление оплаты в предыдущие годы если было написано заявление о просьбе зачесть за налоги 2013 года. Если не правомерно то что сделать можно.

С 2010 по 2014 года управляющая компания обслуживала наш дом. В 2014 году эта компания обанкротилась. Долги по коммунальным платежам были списаны. В 2018 году приходит заявления о взыскании долга за период с 2010 по 2014 год. К заявлению прикреплён договор цессии от 12.04.2018. Как оспорить долг? И действует ли в данной ситуации срок исковой давности?

В 2013 году был заключен договор на 5 лет. В 2015 году суд вынес решение о взыскании. В 2016 году было закрыто ип по не возможности взыскания. В 2020 году была продажа долга в ка. В 2022 году ка подает в суд на взыскание по 2019 году? Ни чего не подписывалось, не платилось с 2014 года, пропущен ли срок исковой давности?

По следующей ситуации: в 2009 году моя жена оформила сим карту оператора МТС, при закрытии карты ориентировочно 2010-2011 (2) был отрицательный баланс, который естественно оплатили и так же естественно нет чеков об оплате в связи с давностью времени. 5 мая 2015 года начали приходить смс с полными данными моей жены с информацией об имеющийся задолженности на сумму 3568 р. с номера кол лекторского агентства, так же в смс был указан номер горячей линии компании МТС.

по обращению по данному номеру информации не было предоставлено, так как данный номер и договор был закрыт, а номер был предоставлен в пользование другому абоненту. Нам посоветовали обратится в салон МТС и предоставить претензию, для ответа на данный вопрос (имеется ли задолженность).

мтс ответил по средствам телефонного звонка, о том что да была задолженность по номеру, и да передали данные компании ЛИНДОРФФ. на вопрос о том что почему не уведомили о задолженности был получен ответ что не обязаны никого уведомлять, на вопрос почему не уведомили что личные данные были переданы третьим лицам без согласия, был получен ответ что они не обязаны уведомлять клиента.

В самом офисе сотрудники МТС пояснили что как показывает практика если имеется задолженность то договор не закрывают и в пользования другим абонентам не передают.

В общем звонки на мобильный телефон не прекратились, более того начались звонки на стационарный телефон (домашний) по месту прописки где фактически живут родители, что естественно возмущает и очень мешает.

По факту разговоров с сотрудниками кол. агентства (которые мягко сказать ведут некорректно) отказывающие предоставить какие либо документы, реквизиты банка договора, было выяснено что это уже кол. агентство (АКФ) которое работает по найму от ЛИНДОРФ о взыскании задолженности которую получили в мае 2015.

подскажите пожалуйста как быть и насколько это все законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала микро займ в 2014 году... В 2016 был суд о взыскании долга, решением которого мне нужно было оплатить основной долг и процент за период 2014 - 2015... В этом году начали требовать денег коллекторы сумма опять огромная... В моем случае не действует закон о окончании договора по истечению срока 3 года?

У нас с компанией Ростелеком был заключен договор на оказание услуг связи. Через некоторое время мы расторгнули договор. Они выдали нам отрывной талон, в котором указан номер договора расторжения и сумма задолжности на текущий момент. После чего данная сумма была оплачена и соответствующий чек об оплате был прикреплен к данному талону. Через 1.5 года приходит письмо от коллекторской компании "ЦЗ Инвест". В нем они поясняют о том, что у нас есть некоторая сумма задолжности перед компанией Ростелеком, которая в свою очередь продала им долг и в случае не оплаты в течении 5 дней они подают исковое заявление о взыскании долга в суд. После связи с компанией Ростелеком об уточнении наличия перед ними задолжности, они подтвердили данную информацию о долге. Имеет ли право компания Ростелеком требовать дополнительную сумму после того, как договор был расторгнут и сумма задолжности, которую они указывали на момент расторжения, была оплачена? И какие шаги в данной ситуации следует предпринять после того, как долг был продан коллекторской компании?

В январе 2010 году была потеряна сим карта МТС ОАО Вымпел ком в связи стем что командировка закончилась я про неё забыл, с августа месяца 2011 года пришла бумага от коллекторского агенства что я имею передними задолженность. На официальный запрос в мтс ответ пришел от что претензий они не имеют задолженности нет с апреля 2010 года этот номер продан другому абоненту. На мои предположение агентству решить в судебном порядке они замолчали. В договоре предоставления услуг не было пункта передачи третьим лицам задолженности недавно они опять начали звонить и требовать сумму порядка 100 тысяч рублей но задолженность на момент потери составляла 0 рублей и насчитали абон платы на 1000 рублей. Прошу Вас разъяснить мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение