Оспаривание свидетельства о наследовании - влияние на сумму наследства и планы по памятнику дедушке

• г. Москва

У меня умер дедушка, оставив мне завещание на его имущество. Оказалось, что у него остался не завещанный вклад, который я получила после выдачи мне свидетельства как единственной наследнице. Я также являюсь наследницей по праву представления, т.е., как я понимаю, наследницей первой очереди, т.к. моя мать, дочь дедушки, умерла раньше деда.

У дедушки остался еще сын, с которым они практически не общались. Он не заявил о себе как о претенденте на наследство. Прошел год после смерти дедушки, и дядя решил стать таковым. Я хочу делать памятник дедушке на средства со вклада. В случае оспаривания свидетельств о наследовании будут ли деньги за памятник вычитаться из той суммы, которую будут делить между нами?

Ответы на вопрос (4):

Вы уже вступили в наследство, к тому же завещание написано на Вас, так что дяде рассчитывать не на что.

Спасибо за скорый ответ. Но есть уточнение. Дядя стал инвалидом и пенсионером через 6 месяцев после смерти деда. И завещания на вклад нет, только на жил.площадь.

Ну если он и отыграет у Вас часть наследства (вклада), это вполне возможно. Но деньги на памятник, это Ваше личное дело и на сумму наследства они не влияют. Поговорите с дядей, может он выделит со своей доли часть денег на памятник.

Все расходы по похоронам несла я. Дядя только присутствовал на них. Может, сумма, потраченная на похороны, может уменьшить размер его доли? Как-то еще можно ее снизить, если есть свидетили того, что покойный не хотел оставлять что-то своему сыну и откупился от его претензий на наледство в мою пользу, правда, к сожалению, не зафиксировав передачу суммы официально?