Оспаривание свидетельства о наследовании - влияние на сумму наследства и планы по памятнику дедушке

• г. Москва

У меня умер дедушка, оставив мне завещание на его имущество. Оказалось, что у него остался не завещанный вклад, который я получила после выдачи мне свидетельства как единственной наследнице. Я также являюсь наследницей по праву представления, т.е., как я понимаю, наследницей первой очереди, т.к. моя мать, дочь дедушки, умерла раньше деда.

У дедушки остался еще сын, с которым они практически не общались. Он не заявил о себе как о претенденте на наследство. Прошел год после смерти дедушки, и дядя решил стать таковым. Я хочу делать памятник дедушке на средства со вклада. В случае оспаривания свидетельств о наследовании будут ли деньги за памятник вычитаться из той суммы, которую будут делить между нами?

Ответы на вопрос (4):

Вы уже вступили в наследство, к тому же завещание написано на Вас, так что дяде рассчитывать не на что.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за скорый ответ. Но есть уточнение. Дядя стал инвалидом и пенсионером через 6 месяцев после смерти деда. И завещания на вклад нет, только на жил.площадь.

Спросить
Пожаловаться

Ну если он и отыграет у Вас часть наследства (вклада), это вполне возможно. Но деньги на памятник, это Ваше личное дело и на сумму наследства они не влияют. Поговорите с дядей, может он выделит со своей доли часть денег на памятник.

Спросить
Пожаловаться

Все расходы по похоронам несла я. Дядя только присутствовал на них. Может, сумма, потраченная на похороны, может уменьшить размер его доли? Как-то еще можно ее снизить, если есть свидетили того, что покойный не хотел оставлять что-то своему сыну и откупился от его претензий на наледство в мою пользу, правда, к сожалению, не зафиксировав передачу суммы официально?

Спросить
Пожаловаться

Моему дедушке принадлежит коопераивная квартира и дачный участок. Мой папа, его сын и моя бабушка, его жена, умерли и я являюсь единственной наследницей. Я и мой сын только прописана в квартире дедушки. Дедушка не написал завещания. Сейчас он собирается жениться второй раз.

Какие права на долю в имуществе, принадлежащем дедушке, будет иметь его жена после регистрации брака в случае смерти дедушки. Будет ли влиять на это ее прописка в квартире дедушки или нет?

Какие его жена будет иметь права, если дедушка оформит на меня завещание, если его новая жена инвалид 2 группы?

Мой дедушка проживает в г Якутске. У него умер брат в г Пермь, оставив завещание на дедушку, чтоб он унаследовал имущество. У брата дедушки объявился сын и тоже заявил что он наследник. Сейчас дедушке пришло письмо от нотариуса из Перми, он просит выслать документы для принятия наследства, такие как, свидетельство о смерти, документы на квартиру. Но у дедушке нет этих документов, их получил сын наследодателя. И соответственно дедушке эти документы он не даст. Как быть с документами и как получить наследство если есть затруднения к доступу к документам?

Умер дедушка. Оставил завещание, по которому ВСЕ имущество завещал своей жене (бабушке).

Нотариус выдал "свидетельство о праве на наследство", удостоверяющее, что бабушка на основании завещания является наследником имущества в ДВУХ ТРЕТИХ долях.

В одной трети доли наследницей очевидно является дочь дедушки от первого брака, которая на день смерти пенсионеркой не являлась.

Насколько правомерно такое свидетельство и как его обжаловать?

После смерти отца, наследство приняли дочь, сын и отец умершего (дедушка). 3 доли. Через год умер дедушка. На его долю претендует второй сын. Но есть завещание, сделанное еще при жизни отца. В котором дедушка все движимое и недвижимое имущество завещает нашему отцу, который фактически умер раньше дедушки. Имеет ли силу завещание, можем претендовать на долю деда как наследники отца.

Дедушка наследодатель. У него 2 сына. Один из них умирает раньше. После смерти одного сына второй придумал историю для дедушки, что старший сын уехал на пмж в другую страну, бросив дедушку на младшего (при этом ограничил всякий доступ к дедушке внучки и жены умершего сына).

Через 3 года умирает дедушка, написав завещание на внуков (2 детей Младшего и одного ребёнка старшего умершего сына).

При оформлении документов столкнулись с тем, что все имущество дедушки старший сын успел переоформить на себя, якобы распоряжением дедушки... (имея доверенность от дедушки). По завещанию делить нечего.

Можно ли аннулировать завещание, которое было подписано, кстати, доверенным лицом, а не самим наследодателем (из-за болезни дедушки, но в его присутствии). и признать незаконным действия младшего сына, который обманным путём завладел имуществом дедушки.

После отмены завещания может ли ребёнок умершего сына получить наследство по закону и по праву представления в равных долях с младшим сыном.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Можно ли мне получить наследство если мой дедушка умер (дом на дедушку и бабушку), но и моя мама умерла. Есть только дядя (сын дедушки)?

Мой папа, его сын тоже погиб. Внучка толька я у дедушки, еще есть родная сестра.

Правильно ли я понимаю, что в случае отсутствия детей, я,внучка, являюсь наследницей первой очереди и могу вступиь в наследство после деда? Его сестра - второй очереди?

С уважением, Алевтина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умер дедушка. Он оставил завещание на меня (внучка, дочь первого сына) и на моего дядю (второй сын дедушки). мой дядя умер 2 года назад и дедушка завещание не переписывал.

У меня вопрос, кто неперь получит наследство. Половина моя по завещанию. А вторая половина? У умершего дяди конечно же есть жена и дети. Они получат эту вторую половину? Или всё останется мне, как и хотел дедушка.

Умер дедушка, завещания нет, его единственный сын (мой папа) уже умер. Являюсь ли я прямой наследницей учитывая что у дедушки есть ещё брат и сестра?

В 2010 году у меня умер дедушка, после его смерти у него остался дом где прописаны я с семьей и детьми, моя мать и дядя (которые с нами не живут). У дедушки были сын и две дочери. На данный момент в живых осталась только моя мать. Тетя умерла в 2009 году а дядя в 2015 году. Дедушка завещания не писал и его дети после его смерти в наследство не вступали. Могу ли я оформить дом на себя? И имеют ли дети умерших дяди и тети такое же право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение