Каким образом оформить дом на себя после смерти дедушки и какие права имеют дети умерших дяди и тети?

• г. Чебоксары

В 2010 году у меня умер дедушка, после его смерти у него остался дом где прописаны я с семьей и детьми, моя мать и дядя (которые с нами не живут). У дедушки были сын и две дочери. На данный момент в живых осталась только моя мать. Тетя умерла в 2009 году а дядя в 2015 году. Дедушка завещания не писал и его дети после его смерти в наследство не вступали. Могу ли я оформить дом на себя? И имеют ли дети умерших дяди и тети такое же право?

Ответы на вопрос (2):

Если ваша мать жива, то она может претендовать на получение наследство после смерти своего отца. Вы наследовать не можете. Дети умерших дяди тёти могут наследовать по праву представления.

Вечер добрый, Андрей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.