Умер дедушка 85 лет, у него осталась приватизированная квартира.

• г. Москва

Умер дедушка 85 лет, у него осталась приватизированная квартира. Мой папа, его сын тоже погиб. Внучка толька я у дедушки, еще есть родная сестра.

Правильно ли я понимаю, что в случае отсутствия детей, я,внучка, являюсь наследницей первой очереди и могу вступиь в наследство после деда? Его сестра - второй очереди?

С уважением, Алевтина.

Ответы на вопрос (2):

Правильно. Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.