Обязан ли участник получивший участок по дарственной оплатить долги и членский взнос в садоводческом обществе?

• г. Санкт-Петербург

Получил участок по дарственной и узнал что за 9 лет есть долги но участком никто не пользовался должен ли я оплатить этот долг и должен ли я платить взнос за вступление в члены садовода.

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день.

Долги бывших собственников на вас не распространяются (если только в договоре дарения вы не приняли на себя обязательства их погасить). Если вы собственник, то вы вправе в индивидуальном порядке вести садоводство не вступая в члены СНТ, тем самым не оплачивая членские взносы.

Спросить
Пожаловаться

(участок не приватизирован) Собранием лишили его членства (рассылали письма уведомления пришел ответ - адресат выбыл) Позднее приняли в члены нового садовода, и он приватизировал данный участок. Имеет ли право лишенный садовод на этот участок?

Я купил зем. участок в садоводч. Некомерческом обществе граждан (сног). владелец был собственником но не был членом сног и не платил ни какие взносы и вообще участком не пользовался. Мне дали справку о долге на имя хозяйки до него и сказали что я обязан оплатить долг прежде чем меня примут в сног. Правомерно ли это. спасибо.

Купила дом в снт. В члены вступать не хочу. Но должна написать заявление для вступление в индивидуальные садоводы. Должна ли я платить вступительный взнос как индив. Садовод? Сумма не малая.

При покупке участка в садоводстве человек платит вступительный взнос, но ведь платит не за участок а за вступление в члены СНТ, за участок платит членские и целевые взносы, а когда покупает еще один участок он что опять должен платить вступительные взносы, он же уже является членом садоводства.

Обязана ли я платить вступительный взнос в размере 3 т.р. в садовом обществе за долю дачного участка, которая досталась мне после вступления в наследство? Нас трое наследников (бабушка, мама и я), каждому по 1/3 доли. За данный участок имеются долги за последние три года (часть долга я согласна оплатить). данный участок выдавался государством моей бабушке, потом она подарила его своему сыну (моему отцу). скорее всего она же платила вступительный взнос за данный участок?! доля не выделялась в отдельный участок. Если я обязана платить данный взнос, то каким нормативным актом это регулируется?

Долг за земельный участок в садоводческом обществе за 17 лет. (дачным участком никто не пользовался) В этом году решили возобновить свою дачную деятельность, Нужно оплачивать все взносы за 17 лет или только за последние 3 года? Есть какой закон об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил приватизированный участок. Хочу вступить в СТ (садовое товарищество). Написал заявление о вступлении, передал копии своего паспорта и свидетельства собственности + книжку (бывшего хозяина) члена садоводческого кооператива бухгалтеру. Она мне сказала, что я должен оплатить вступительный взнос в размере 3000 рублей и членский взнос в размере 2000 рублей единожды при вступлении. Бывший хозяин оплатил все взносы за 2014 год (членский, целевой). Вопрос - должен ли я платить другие взносы кроме вступительного при вступлении в СТ? И откуда берется сумма вступительного взноса в СТ?

В 2017 году мне был выделен участков в СНТ, выдана книжка садовода с номером участка. С 2018 года хотел оформить в собственность выделенный мне участок. Фактически получил в собственность в сентябре 2021 года. В этом же году продал этот участок по цене ниже кадастровой стоимости. Налоговая начислила налог с продажи, в связи с тем что участок находился в собственности менее 3 лет. Могу ли я оспорить в суде решение налоговой о выплате налога с продажи, учитывая то, что этим участком по книжке садовода я пользовался более 3 лет, и платил за него взносы.

Здравствуйте, я председатель СНТ, у нас 83 участка.-все члены СНТ, кроме 1. Какие взносы должен платить индивидуальный садовод?

Есть садоводы, которые "воруют" эл.энергию. Установили контрольный счетчик на дом в присутствии жены садовода, зафиксировали актом, в котором она также подписалась. Через день мне приходит СМС, что "установка счетчика на участке, прикрепленный прямо в дом, без ведома владельца, ст.46 часть 7 пункт 3". Что мне делать?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение